AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Саакашвили: У них была задача показать – если с Саакашвили так обходимся, то мы вас всех в асфальт закатаем (видео)

Саакашвили: У них была задача показать – если с Саакашвили так обходимся, то мы вас всех в асфальт закатаем (видео)

"Москва-Баку"
11.12.2017 23:08

Фото: РИА Новости Украина / Евгений Котенко
Фото: РИА Новости Украина / Евгений Котенко

Экс-президента Грузии Михаила Саакашвили в понедельник после освобождения из зала суда в Киеве прошелся со своими сторонниками по Крещатику, сообщает РИА Новости. 

  


Ранее в понедельник Печерский районный суд в Киеве отпустил Саакашвили на свободу, отклонив ходатайство генпрокуратуры об избрании политику меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Саакашвили, выйдя из здания, поблагодарил своих сторонников, которые поддерживали его весь день у суда. Сторонники политика приветствовали его криками "Миша". При этом Саакашвили предложил людям вместе прогуляться по Крещатику и в окружении направился в палаточный городок у здания Верховной рады Украины.

Как передает «ГОРДОН», Саакашвили заявил, что украинские власти не собирались отправлять его в СИЗО, чтобы не вызывать возмущение Запада, задачей прокуратуры было во что бы то ни стало добиться его домашнего ареста. Об этом он сказал сразу после оглашения решения Печерского районного суда Киева.

"У них было задание изолировать меня от украинской политики. Слышали, как они сказали? "Будешь сидеть дома, по телефону разговаривать со своими сторонниками, а мы будем делать монтажи, как ты призываешь к государственному перевороту", – сказал Саакашвили.

Он отметил, что судья Лариса Цокол была "мужественной", и предположил, что сейчас на нее будут оказывать давление.

"Их система разваливается. Почему они взяли меня? Почему они держали меня в изоляторе вообще без связи с внешним миром? Чтобы всем показать: если мы с Саакашвили, которого весь мир знает, так обходимся, то мы вас всех переедем, вас всех в асфальт закатаем. Но они были вынуждены меня выпустить, потому что увидели, сколько людей на улице. А сегодня судья не выполнила их четкое указание", – заявил лидер "Руху нових сил".

Саакашвили задержали в Киеве вечером 8 декабря и поместили в изолятор временного содержания. Его обвиняют в получении из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти.

В изоляторе лидер "Руху нових сил" объявил бессрочную голодовку.

Прокуратура требовала для Саакашвили меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением электронного браслета. Сторона защиты выступала против какой бы то ни было меры пресечения.

Саакашвили был задержан 5 декабря в рамках уголовного дела о содействии участникам преступных организаций и сокрытии их преступной деятельности. Однако сторонники отбили его у правоохранителей, после чего отправились в центр Киева требовать импичмента президента. На следующий день правоохранители пришли в палаточный городок к Саакашвили, где его соратники оказали им сопротивление. Задержать Саакашвили удалось только 8 декабря поздно вечером, после чего его привезли в изолятор Службы безопасности Украины.