AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Саргсян после Ирана предложил сотрудничество по ЕАЭС Грузии

Саргсян после Ирана предложил сотрудничество по ЕАЭС Грузии

"Москва-Баку"
25.12.2017 22:36

Фото: Пресс-служба президента Грузии
Фото: Пресс-служба президента Грузии

Президент Армении Серж Саргсян 25 декабря прибыл с двухдневным официальным визитом в Грузию, сообщает Sputnik Армения.

На двусторонней встрече с Саргсяном президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что Армения и Грузия намерены углубить двустороннее сотрудничество во всех сферах, а официальный визит президента Армении Сержа Саргсяна в Грузию еще раз подтверждает высокий уровень отношений.

"Символично, что визит президента Армении совпал с юбилейным для двух стран годом — 25-летием установления двусторонних дипломатических отношений между нашими странами. Грузия намерена развивать и углублять двусторонние отношения во всех сферах с дружеской Арменией", — сказал Маргвелашвили.

Глава Грузии высоко оценил двусторонние отношения и назвал их примером для подражания в регионе. Грузия приветствует подписанное между Арменией и ЕС соглашение, считая, что это даст импульс к переходу на новый этап сотрудничества. Стороны также обсудили политическое сотрудничество и углубление отношений во всех сферах.

Саргсян и Маргвелашвили отметили динамику в сфере торговли и туризма. По итогам 2017 года товарооборот между Арменией и Грузией увеличился на 24%.

Армения во всех переговорных процессах принимает формулировки, которые никак не навредили бы интересам Грузии, сказал на брифинге в Тбилиси с грузинским коллегой президент Армении Серж Саргсян.

Глава армянского государства Серж Саргсян 25 декабря посетил Грузию с двухдневным официальным визитом. В рамках визита Саргсян проведет встречи с высшим руководством Грузии.

"Решение конфликтов можно только мирным путем и в рамках согласованных сторонами форматов. Мы стараемся во всех переговорах принять такие формулировки, заявления, документы, которые не навредили бы интересам Грузии", — сказал Саргсян.

По его словам, такая позиция как с грузинской, так и армянской стороны принесет только пользу двусторонним отношениям и народам. Президент также подчеркнул, что в рамках двусторонней встречи, стороны обсудили широкий спектр вопросов, затронули торгово-экономические отношения, транспортную, энергетическую сферы, а также транзитные возможности.


"Армения и Грузия продолжат развивать двусторонние отношения. Этот год важный для нас, так как мы отмечаем 25-летие. Мой визит — возможность обсудить точки соприкосновения", — сказал Саргсян.

Он уверен, что Грузия для Армении — особенная, родственная страна. То, что граждане Армении часто ездят в Грузию — показатель хорошего отношения грузин к армянам, резюмировал Саргсян.

По его словам, созданная на армяно-грузинской границе зона свободной торговли дает возможность для еще большого потока грузов и товаров между странами. Тбилиси, в свою очередь, может воспользоваться созданной на границе Армении с Ираном зоной свободной торговли для поставки своей продукции в Тегеран.


Грузия может использовать Армению для реализации своей продукции на рынках Евразийского экономического союза, заявил президент Армении Серж Саргсян в ходе совместной пресс-конференции со своим грузинским коллегой Георгием Маргвелашвили.

"Я сказал господину президенту, что грузинская сторона должна использовать возможности Армении – существование свободных экономических зон, и продавать свою продукцию на рынках Евразийского экономического союза. Любая организация, зарегистрированная в Армении, может быть очень полезной с этой точки зрения", — сказал Саргсян.