AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Саудовская Аравия будет сотрудничать с Россией в космосе

Саудовская Аравия будет сотрудничать с Россией в космосе

Москва-Баку
11.09.2018 22:48
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Правительство Саудовской Аравии во вторник одобрило соглашение с РФ о сотрудничестве в исследовании космоса и его использовании в мирных целях на волне роста интереса к нему в регионе, говорится в сообщении по итогам заседания правительства, которое передает саудовское агентство SPA, передает РИА Новости. 

"После заключения министра энергетики, промышленности и минеральных ресурсов, главы административного совета центра наук и технологий короля Абдель Азиза и рассмотрения в консультативном совете совет министров решил одобрить соглашение между правительствами королевства Саудовской Аравии и Российской Федерации о сотрудничестве в исследовании космоса и его использовании в мирных целях", - решило саудовское правительство. Его заседание возглавлял король Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд. 

В последнее время арабские страны Персидского залива предпринимают активные попытки в освоении космоса. В частности, ОАЭ в сентябре объявили имена двух своих первых космонавтов, которые в настоящее время проходят подготовку в Центре подготовки космонавтов в Звездном городке, чтобы в 2019 году отправиться в полет на МКС. Бахрейн также провел переговоры с Россией о сотрудничестве в подготовке и отправке космонавтов на орбиту, завершив в июле национальный конкурс по отбору претендентов в первый космический отряд.