AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Саудовская Аравия построит первую в стране церковь

Саудовская Аравия построит первую в стране церковь

"Москва-Баку"
07.05.2018 08:43

worldtaxes.ru
worldtaxes.ru

Ватикан заключил с Саудовской Аравией историческое соглашение об открытии приходов. Документ подписали кардинал Жан-Луи Тауран и Мохаммед бин Абдель Каримом Аль-Иссы из Лиги исламского мира, пишет islamnews.ru.

В прошлом месяце кардинал посещал Саудовскую Аравию, где встретился с королевской семьей. На встрече кардинал призвал лидера мусульманской страны одинаково относиться к своим гражданам, которые исповедуют разные религии.

В течение предыдущего визита в Саудовскую Аравию кардинал выступил в глобальном центре по борьбе с экстремистской идеологией, где он подчеркивал важность противодействия экстремизму.

«Я думаю, что у нас есть два врага: экстремизм и невежество. Я не верю в столкновение цивилизаций, а, скорее, в столкновение невежества. В большинстве случаев люди становятся экстремистами потому, что они не знают, кто они», – сказал Тауран.

В договоре также говорится о создании координационного комитета с двумя представителями обеих сторон для организации будущих встреч. Встречи комитета предложено проводить один раз в два года.

Место проведения будет чередоваться между Римом и городом, которое выберет Лига ислама. Сейчас ожидается подтверждение сделки от Ватикана. Однако ранее Святой престол уже говорил, что хотел бы, чтобы у местных христиан была возможность посещать службы.