AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
СМИ: Турция обсуждает с США покупку ЗРК Patriot

СМИ: Турция обсуждает с США покупку ЗРК Patriot

"Москва-Баку"
23.03.2018 14:56

/upload/iblock/6e4/6e414a3c78b413b6bef1488351182fb6.jpg

Турция проведет переговоры с США о покупке зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Patriot, сообщают турецкие СМИ со ссылкой на заявление представителя министерства иностранных дел Турции Хами Аксой.

По данным СМИ, Аксой на следующей неделе может совершить визит в США. Представитель ведомства отметил, что ведутся переговоры о покупке ЗРК Patriot.

Группа американских сенаторов-демократов обратилась в пятницу в госдепартамент с требованием пояснить, не следует ли ввести санкции против Турции за планируемое приобретение российских ЗРК С-400.

Закон США "О противодействии противникам Америки через санкции" (CAATSA) предусматривает вторичные меры против стран, которые будут заключать "значительные" сделки с российским военно-промышленным комплексом. Госдепартамент заявляет, что ведет со всеми зарубежными покупателями российского оружия переговоры о том, чтобы те отказались от закупок под страхом американских санкций. Госдеп утверждает, что уже добился убытков для российского ВПК в размере от трех до четырех миллиардов долларов.

Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев заявил в свою очередь, что данные о якобы имеющихся потерях российского ВПК от санкций взяты с потолка.

Ранее главнокомандующий силами НАТО в Европе американский генерал Кертис Скапарротти заявил, что США надеются на то, что Турция откажется от приобретения российских зенитно-ракетных комплексов С-400, и предупреждают Анкару о последствиях такого шага. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу подчеркнул, что Турция готова к ответным шагам в случае американских санкций.

В декабре прошлого года в Анкаре российские и турецкие представители подписали кредитное соглашение по поставкам зенитно-ракетных комплексов С-400. Согласно заявлению секретариата оборонпрома Турции, Анкара покупает две батареи этого комплекса, которые будут обслуживаться турецким персоналом. Стороны договорились о технологическом сотрудничестве в этой области для развития производства зенитно-ракетных комплексов в Турции.