AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
США и ЕС призвали Ереван не применять силу против митингующих

США и ЕС призвали Ереван не применять силу против митингующих

"Москва-Баку"
23.04.2018 08:30

Фото: Reuters
Фото: Reuters

США и ЕС призвали прокомментировали продолжающиеся несколько дней акции протеста в Армении против назначения премьер-министром страны Сержа Саргсяна и силовой разгон протестов.

Так посольство США в Армении призвало полицейских строго следовать правовым методам и соблюдать свободу мирных собраний, говорится в заявлении дипмиссии, передает NEWS.am.

«Призываем власти страны проявить сдержанность, позволив мирные митинги. Мы обеспокоены сообщениями о насилии в отношении журналистов и демонстрантов. Мы подчеркиваем необходимость привлечения к ответственности лиц, совершивших насилие в отношении манифестантов», - сказано в документе.

В свою очередь ЕС потребовал освобождения задержанных в Армении за проведение незаконных митингов оппозиционеров и призвал все стороны к сдержанности. Об этом говорится в распространенном в воскресенье заявлении неназванного представителя внешнеполитической службы ЕС. "Все, кто были незаконно задержаны, в ходе реализации своих законных прав на свободу собраний должны быть немедленно освобождены", - говорится в документе. "Крайне важно, чтобы все стороны проявляли сдержанность и ответственный подход", - отмечается в заявлении. Как ранее сообщила полиция Армении, сотрудники правоохранительных структур в воскресенье задержали 228 активистов в уличных столкновений. Семь человек пострадали.

Протесты против избрания премьером Армении бывшего президента Саргсяна начались 13 апреля. Оппозиция обвиняет его в неэффективном управлении страной и ухудшении экономической ситуации. В понедельник митингующие пытались прорваться к зданию парламента, полицейские их оттеснили, в результате столкновений пострадали десятки человек. На следующий день протестующие заявили о начале "бархатной революции" в Армении.

Генеральная прокуратура Армении в воскресенье подтвердила, что оппозиционные депутаты парламента страны Никол Пашинян, Арарат Мирзоян и Сасун Микаелян задержаны за незаконное проведение собраний. В Ереване ситуация остается крайне напряженной, полиция несет усиленную службу для пресечения попыток нарушений общественного порядка.