AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Турция опровергает применение химоружия в сирийском Африне

Турция опровергает применение химоружия в сирийском Африне

"Москва-Баку"
17.02.2018 18:34

Фото: DHA-Depo Photos / AP
Фото: DHA-Depo Photos / AP

Турция никогда не применяла химическое оружие в рамках своей деятельности в Сирии, такие обвинения являются необоснованными. Об этом заявил Reuters турецкий дипломатический источник, сообщает РБК. Ранее курдские силы и правозащитники обвинили Турцию в газовой атаке на Африн.

«Мы заботимся о гражданских лицах при [проведении] операции «Оливковая ветвь», — сказал собеседник агентства.

Он также добавил, что данные о мирных жителях, пострадавших в результате газовой атаки турецких военных, являются проявлением «черной пропаганды».

О том, что Турция никогда не использовала химическое оружие в Сирии, также сообщили в телефонном разговоре с Daily Sabah турецкие чиновники.

Накануне агентство SANA со ссылкой на директора госпиталя Африна Джоана Мохамеда сообщало, что более шести жителей селения Эль-Мзейна под Африном (в 65 км от Алеппо) пострадали от применения снарядов с отравляющим газом. Предположительно, это был хлор. По словам представителя курдских «Отрядов народной самообороны» (YPG) (считаются Анкарой террористической организацией) симптомы​ шести пострадавших при атаке указывают на то, что было применено химоружие.

Reuters со ссылкой на сирийских курдов сообщало, что атака была совершена на базирующийся в Лондоне Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR).