AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Устроивший взрыв в Нью-Йорке мужчина назвал его ответом на действия Израиля

Устроивший взрыв в Нью-Йорке мужчина назвал его ответом на действия Израиля

"Москва-Баку"
12.12.2017 09:17

/upload/iblock/984/98443a9b27ec0e418c9183c48fe926d8.jpg

Подозреваемый в совершении теракта в Нью-Йорке Акайеда Уллах заявил, что сделал это из-за недавних действий Израиля в секторе Газа. Об этом сообщают американские СМИ cо ссылкой на источник в правоохранительных органах.

На допросе 27-летний Уллах также заявил о приверженности запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». В последнее время он жил в Бруклине. В США мужчина прибыл в 2011 году из Бангладеш в рамках программы воссоединения семьи. У него есть американский вид на жительство. По данным высокопоставленного собеседника CNN в правоохранительных органах, Уллах рассказал, что собрал бомбу у себя на работе. Где именно он работает, неизвестно.

Взрыв произошел в подземном переходе на Манхэттене на пересечении 42-й улицы и 8-й авеню в 7:30 (15:30 по мск) 11 декабря. По данным полиции, устроивший его человек прикрепил к себе самодельную бомбу, но она взорвалась преждевременно или сработала лишь частично. Пострадали не менее четырех человек. Глава Нью-Йорка Билл Де Блазио назвал произошедшее «попыткой теракта».

Шестого декабря президент США Дональд Трамп заявил о решении признать Иерусалим столицей Израиля и перенести туда американское посольство. Это вызвало волну протеста и столкновения между палестинцами и израильтянами на Западном берегу реки Иордан.

Израиль в ночь на вторник нанес удары по нескольким военным постам на севере сектора Газа, назвав это ответом на выпущенную оттуда ракету, которую накануне вечером перехватила израильская система ПВО.