AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
В Армении арестованы трое чиновников Следственного комитета

В Армении арестованы трое чиновников Следственного комитета

"Москва-Баку"
29.08.2018 08:49

Фото: Google
Фото: Google

В Армении по делу о получении взяток арестованы трое должностных лица Следственного комитета страны, пишет News.am со ссылкой на пресс-службу СК.

В ходе предварительного следствия в рамках уголовного дела, возбужденного в Специальной следственной службе, выяснилось, что бывший начальник следственного управления Лорийской области Следственного комитета Армении Татул Шушанян, бывший старший следователь того же управления Араик Нерсисян и бывший старший следователь главного управления по раскрытию особо важных дел Артак Ованнисян из личных соображений злоупотребили своими официальными полномочиями. Кроме этого, Ованнисян и Шушанян за совершение очевидных незаконных действий получили взятки в крупных и особо крупных размерах.

Шушаняну предъявлено обвинение по 1 части 308 статьи и 2 пункту 4 части 311 статьи УК Армении, Араику Нерсесяну - по 1 части 308 статьи УК Армении, а Артаку Ованнисяну – по 1 части 308 статьи и 3 пункту 3 части 311 статьи УК Армении.

Согласно предъявленному обвинению, в ходе предварительного следствия в рамках уголовного дела, возбужденного в областном следственном управлении Лори по факту убийства Владимиром Давтяном Камо Пирюзяна, Шушанян и Нерсисян знали все детали этого преступления, в том числе и о том, что упомянутое убийство организовал житель города Алаверди Ваагн Абгарян при поддержке ряда лиц.

Всю эту информацию Шушанян обсудил с Абагаряном, которому пообещал, что этим делом займется следователь Араик Нерсисян, который замнет дело. За свои «услуги» Шушанян потребовал взятку в 5 тысяч долларов, сумму он получил лично.

Когда же обвинительное заключение по данному делу не был утверждено прокурором, то дальнейшее предварительное расследование продолжилось уже в главном управлении по раскрытию особо важных дел СК Армении. Предварительным расследованием занялась следственная группа, в составе которой был старший следователь Артак Ованнисян, который был близок с Ваагном Абгаряном.

Абгарян не обошел вниманием и Ованнисяна, вручив ему взятку в 500 долларов.

В отношении Шушаняна, Нерсисяна и Ованнисяна избрана мера пресечения в виде ареста.