AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
В Армении объявлен в розыск экс-министр обороны Микаел Арутюнян

В Армении объявлен в розыск экс-министр обороны Микаел Арутюнян

"Москва-Баку"
03.07.2018 15:46

Фото: Google
Фото: Google

В Армении по делу о события 1 марта 2008 года объявлен в розыск бывший министр обороны страны Микаел Арутюнян, сообщает Sputnik Армения.

Как сообщает пресс-служба Специальной следственной службы Армении, 3 июля руководитель следственной группы, которая занимается расследование дела в связи с событиями 1-2 марта 2008 года, возбудил уголовное дело в связи с насильственным свержением конституционного строя Армении со стороны министра обороны и других лиц в период с 23 февраля по 2 марта. Уголовное дело присоединено к делу о событиях 1 и 2 марта 2008 года.

Напомним, на демонстрациях 1−2 марта 2008 года в центре Еревана погибло 10 человек. После президентских выборов сторонники Левона Тер-Петросяна отказались признать данные Центризбиркома и вышли на круглосуточные протесты. Против них было применено боевое оружие. Никто из организаторов и исполнителей этих действий до сих пор не наказан.

Согласно сообщению Специальной следственной службы (ССС) Армении, Арутюнян обвиняется по ч.1 ст.300.1 УК Армении, пишет Aysor.am. Он по предварительному сговору вместе с другими высокопоставленными лицами сверг конституционный строй.

ССС сообщает, что в период подготовки и проведения президентских выборов 19 февраля 2008 года произошли такие нарушения, которые, согласно широким общественным слоям, нарушили статью 4 Конституции - основные принципы избирательного права, в результате чего народ лишился возможности реализации своей власти посредством свободных выборов.

В частности, широкомасштабные нарушения процесса выборов, которые общественными организациями, различными правозащитными структурами и гражданами приписаны сторонникам действующего тогда президента Армении Роберта Кочаряна и премьер-министра, кандидата на пост президента Сержа Саргсяна, вызвали возмущение большей части общественности, а с 20 февраля были организованы многотысячные круглосуточные акции протеста.

Это вызвало серьезную обеспокоенность действующих властей. М.Арутюнян и другие высокопоставленные лица нарушили статью Конституции о том, что ВС Армении обеспечивают безопасности, оборону и территориальную целостность, неприкосновенность границ республики, а в гражданских вопросах сохраняют нейтралитет. Кроме того, нарушена статья о том, что лишь при военном нападении на республику, непосредственной угрозе или объявлении войны президент Армении может ввести военное положение, и только после этого может быть принято решение об использовании ВС.

В сообщении ССС отмечается, что М.Арутюнян и другие высокопоставленные лица, нарушив Конституцию, утвердили в Армении военное положение, а ВС были использованы против участвующих в митингах граждан.

Министр обороны Армении 23 февраля 2008 года подписал приказ под грифом «строго секретно» «о выполнении выдвинутых верховным главнокомандующим задач», в котором мирные демонстранты были охарактеризованы как «политические силы, не принимающие результатов президентских выборов, и дестабилизирующие ситуацию». Для обеспечения «естественного развития страны» весь личный состав ВС был переведен на казарменное положение, были созданы офицерские группы, подразделения по выполнению сложных задач, выдано стрелковое оружие.

Утром 1 марта 2008 года полиция Армении провела операцию по зачистке ночующих на площади Свободы в центре Еревана демонстрантов, после чего они собрались у памятника Мясникяну. Вечером 1 марта подразделения полиции и ВС осуществили специальные мероприятия с применением оружия, взрывчатых веществ по разгону демонстрантов, в результате чего сотни человек получили ранения.

В результате действий погибли восемь гражданских лиц и два служащих полиции. Мирная демонстрация была разогнана.