AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
В Ереване начинается «праздничный» митинг сторонников Пашиняна (видео)

В Ереване начинается «праздничный» митинг сторонников Пашиняна (видео)

"Москва-Баку"
01.05.2018 10:04

Фото: Google
Фото: Google

Сотни протестующих во вторник пришли на площадь Республики в Ереване, где начинается митинг, участники акции продолжают прибывать, передает корреспондент РИА Новости.


Национальное собрание (парламент) Армении 1 мая на специальном заседании проведет выборы премьер-министра страны. Единственным кандидатом стал лидер оппозиции в Армении Никол Пашинян.

Участники акции собираются возле больших экранов, установленных на площади Республики. На экранах планируется трансляция заседания парламента, на котором, как ожидается, изберут премьера страны. Оппозиционеры держат национальные флаги, многие гудят в дудки. Люди продолжают прибывать на площадь.

По центральным улицам армянской столицы ездят автомобили и сигналят, на большинстве из них прикреплены флаги Армении.

В центре Еревана наблюдается небольшое количество полицейских. Обстановка в центре армянской столицы в целом спокойная.

Напомним, как пишет «Коммерсантъ», в понедельник в центре Еревана прошел многотысячный митинг в поддержку кандидатуры лидера протестного движения Никола Пашиняна на пост премьер-министра страны. Хотя политику пока не хватает шести голосов для утверждения в парламенте, он заявил, что есть большая вероятность его избрания главой правительства, объявил о народной победе и призвал всех жителей Армении выйти утром 1 мая на ереванскую площадь Республики, чтобы ее отпраздновать. Праздник начнется одновременно с началом заседания парламента.

На митинг в центре Еревана вышли десятки тысяч человек. Часть из них пришла сюда маршем через весь город от площади Гарегина Нжде. Вел колонну Никол Пашинян, который уже превратился в национального героя. В Армении сейчас мода на футболки с изображением господина Пашиняна, в которых были многие участники митинга.

Вся акция, частью которой было шествие, продлилась больше четырех часов. Митинг стал ее апофеозом, а выступление Никола Пашиняна — финальным аккордом. Кандидат в премьеры заявил, что к Армении сейчас приковано внимание всего мира «как будто завтра финал чемпионата мира по футболу».

«Армянскому народу удалось сделать Армению одной из самых обсуждаемых тем в мире. Наша страна больше не забытый и далекий уголок, а место, где происходят события, которые учат мир, удивляют его и заставляют задуматься. Наш народ обрел созидательную силу и больше не потеряет эту Армению. Отныне это будет одно из центральных мест на планете Земля», - заявил Пашинян.

Хотя состоявшиеся сегодня переговоры господина Пашиняна с представителями правящей Республиканской партии завершились безрезультатно, политик заявил, что «есть большая вероятность, что 1 мая ваш кандидат станет премьером Армении».

«Не имеет значения, что произойдет в парламенте, важно, что граждане Армении — ее народ — победил. Эта победа необратима и никто не ставит ее под сомнение», — сообщил Никол Пашинян.

Отпраздновать эту победу он призвал 1 мая на этой же площади. «Еще вчера многие думали, что 1 мая тут должен быть очередной протест, демонстрация силы. Но нет. Завтра тут должно произойти празднество. Народ должен праздновать свою победу. Всех призываю с 11 утра прийти сюда. Не перекрывать улицы и не производить других действий. Праздновать победу здесь. Победу над унынием, разочарованием, слабостью и неопределенностью, — сказал господин Пашинян. И провозгласил: «Мы хозяева нашей страны».

Толпа тут же подхватила этот лозунг и начала его скандировать.

Праздник, который он анонсировал, начнется за час до намеченного на 12:00 голосования в парламенте по кандидатуре премьера. Единственный кандидат — Никол Пашинян. Поддержать его по состоянию на 30 апреля были готовы 47 парламентариев (блоки «Елк» и «Царукян» и партия «Дашнакцутюн»). Для утверждения кандидатуры господина Пашиняна требуется минимум 53 голоса. Недостающие голоса можно добрать только за счет Республиканской партии, переговоры с которой пока ни к чему не привели. При этом республиканцы обещали не препятствовать избранию премьера.


Акции против избрания экс-президента Армении Сержа Саргсяна премьером начались 13 апреля. Оппозиция обвиняет Саргсяна, который дважды избирался на пост президента, в неэффективном управлении и ухудшении экономической ситуации в стране. Семнадцатого апреля оппозиция объявила о начале "бархатной революции". Несмотря на протесты, парламент Армении в тот же день избрал Саргсяна главой кабмина.

Менее чем через неделю, 23 апреля, Саргсян подал в отставку на фоне продолжающихся акций протеста. Ранее вступили в силу изменения в конституцию Армении, согласно которым самыми широкими полномочиями будет обладать премьер.