AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
В Ереване проходит митинг оппозиции, собравшиеся требуют назначить Пашиняна премьером

В Ереване проходит митинг оппозиции, собравшиеся требуют назначить Пашиняна премьером

"Москва-Баку"
25.04.2018 19:36

© Sputnik
© Sputnik

Митинг оппозиции начался на площади Республики в центре Еревана, передаёт корреспондент РИА Новости.

Сейчас выступают активисты, ожидается выступление лидера акций протеста, оппозиционного депутата Никола Пашиняна. Площадь и прилегающие улицы заполнены народом, подъезды к площади перекрыты полицией.

Собравшиеся в Ереване на площади Республики требуют выбрать лидера протестов Никола Пашиняна на пост премьера.

Один из активистов задал им вопрос: "кого вы хотите в премьеры?" Люди стали скандировать: "Никол! Никол!" Тогда активист пообещал, что в ближайшее время парламент выберет премьера. Митингующие встретили его обещание аплодисментами и радостными криками.

Ранее оппозиционная фракция "Елк" (Исход) выдвинула кандидатуру своего главы и руководителя протестного движения Никола Пашиняна на пост премьера Армении.

Блок "Царукян" присоединился к протестному движению Никола Пашиняна, но безоговорочной поддержки его кандидатуры это не предполагает. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявил секретарь фракции Ваге Энфиаджян.

Фракция "Елк" и примкнувший к ней блок "Царукян" в данный момент имеют 40 мандатов. Для избрания главы кабмина требуется 53 депутатских голоса.

"Мы представляем вторую политическую силу страны. <…> Мы с народом, а не с Николом Пашиняном. И наши депутатские голоса, которые мы получили от народа, не собираемся никому отдавать", — сказал Энфиаджян.

В то же время блок выступает за проведение досрочных парламентских выборов. Любая проблема должна быть решена посредством переговоров, которые предотвратят дальнейшее применение силы и кровопролития, уверен Энфиаджян.

"Безопасность народа превыше всего", — подчеркнул он.

Ранее в среду Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" заявила о выходе из правящей коалиции.

В партии подчеркнули, что Национальное собрание должно избрать премьера, пользующегося доверием народа, сформированное им правительство должно работать над снижением напряженности, преодолением политического кризиса, а также обеспечить необходимые условия для проведения внеочередных парламентских выборов.

У Республиканской партии Армении, возглавляемой подавшим в отставку с поста премьера Сержем Саргсяном, остаются 58 мандатов. Всего в парламенте Армении 105 депутатов. Таким образом, несмотря на выход "Дашнакцутюн" из коалиции, парламентское большинство остаётся за РПА.

Губернатор Ширакской области Армении Артур Хачатрян подал в отставку после выхода его партии "Дашнакцутюн" из правящей коалиции с Республиканской партией Армении на фоне массовых протестов, сообщает гюмрийский телеканал ГАЛА.

Акции против избрания Саргсяна премьером начались 13 апреля. Оппозиция обвиняет Саргсяна, который дважды избирался на пост президента, в неэффективном управлении и ухудшении экономической ситуации в стране. 17 апреля оппозиция объявила о начале "бархатной революции". Несмотря на протесты, парламент Армении в тот же день избрал Саргсяна главой кабмина. Менее чем через неделю, 23 апреля, Саргсян подал в отставку на фоне продолжающихся акций протеста. Ранее вступили в силу изменения в конституцию Армении, согласно которым самыми широкими полномочиями будет обладать премьер.