AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
В Ереване студенты призывают преподавателей выйти на акции против Саргсяна (видео)

В Ереване студенты призывают преподавателей выйти на акции против Саргсяна (видео)

"Москва-Баку"
23.04.2018 10:52

В понедельник в Армении возобновились акции протеста против избрания Сержа Саргсяна премьер-министром страны.

К акции присоединились студенты Ереванского государственного университета. Они с утра собрались у здания главного корпуса ЕГУ. Студенты скандируют «Преподаватель, присоединяйся».

Портал News.am отмечает, что сейчас акции протеста проходят в разных частях столицы Армении, в том числе на проспекте Баграмяна, улице Орбели, в районе Ачапняк. А одна группа демонстрантов перекрыла перекресток улиц Корюна и Терьяна.

Накануне были задержаны трое депутатов парламента Армении от оппозиционного блока «Выход» – организатор массовых протестов против премьерства Сержа Саргсяна, лидер инициативы «Мой шаг», глава партии «Гражданский договор» Никол Пашинян, его соратники Арарат Мирзоян и Сасун Микаелян. Протестующие требуют их немедленного освобождения и отставки премьер-министра Сержа Саргсяна, проведения досрочных парламентских выборов.

По словам Рустама Бадасяна, адвоката одного из лидеров движения, депутата Никола Пашиняна, задержанного в ходе протестов, его местонахождение на данный момент неизвестно, передают «Новости Армении».

«Никол Пашинян не в Севанском отделе, следователь по телефону подтверждает сведения, приезжаю в отдел, в отделе говорят – в течение дня был, сейчас не здесь. На вопрос где ответа нет. Кто увез, тоже нет ответа и так без конца», — сообщил Бадасян.

Протесты против избрания премьером Армении бывшего президента Саргсяна начались 13 апреля. Оппозиция обвиняет его в неэффективном управлении страной и ухудшении экономической ситуации. В понедельник митингующие пытались прорваться к зданию парламента, полицейские их оттеснили, в результате столкновений пострадали десятки человек. На следующий день протестующие заявили о начале "бархатной революции" в Армении.

Ранее Серж Саргсян принял предложение лидера протестов Никола Пашиняна встретиться для переговоров, однако встреча продлилась порядка трех минут, после чего Саргсян покинул ее. За этим последовал силовой разгон акции протеста и задержание ее лидеров.

Генеральная прокуратура Армении в воскресенье подтвердила, что оппозиционные депутаты парламента страны Никол Пашинян, Арарат Мирзоян и Сасун Микаелян задержаны за незаконное проведение собраний. В Ереване ситуация остается крайне напряженной, полиция несет усиленную службу для пресечения попыток нарушений общественного порядка.