AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
В иракской Басре протестующие атаковали объекты месторождения «Лукойла» (видео)

В иракской Басре протестующие атаковали объекты месторождения «Лукойла» (видео)

"Москва-Баку"
08.09.2018 09:45

/upload/iblock/544/544ba31102cd674e36a674c3acbebbdd.png

В иракской провинции Басра около 30 тысяч человек оказались в больницах с отравлением из-за резко снизившегося качества питьевой воды. Это вместе с регулярным отключением электричества, массовой безработицей и выявленными фактами коррупции вынудило местных жителей выразить недовольство, которое переросло в открытое столкновение с полицией и армией. Протестующие атаковали консульства США и Ирана, подожгли правительственные и исторические здания, пишет Лайф.

В городе несколько дней идут столкновения протестующих с силами правопорядка.

Также СМИ сообщили о захвате местными жителями сотрудников «Лукойла» на объектах месторождения «Западная Курна-2».

«Безопасности сотрудников "ЛУКойла" и подрядчиков, работающих на объектах месторождения "Западная Курна — 2", ничего не угрожает. Ситуация находится под контролем», — сообщили агентству, добавив, что в провинции действительно неспокойно.

Агентство Reuters утверждало со ссылкой на источники в нефтегазовой компании и местной полиции, что демонстранты прорвались на водоочистное сооружение, связанной с комплексом «Западная Курна — 2». В ходе атаки, по данным агентства, были взяты в заложники несколько сотрудников. При этом собеседник Reuters отметил, что для закрытия комплекса будет достаточно приостановки его работы из-за протестов на три дня.

Протесты в городе Басра, близ которого расположено месторождение, связаны с гуманитарной обстановкой. В городе наблюдаются перебои с поставкой воды и электричества. По данным Al Jazeera, за несколько недель, в ходе которых питьевая вода в Басру поставлялась из соседнего Ирана, отравление из-за качества воды получили порядка 30 тыс. человек.