AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В Иране казнили девушку, которая в 17 лет убила издевавшегося над ней мужа

В Иране казнили девушку, которая в 17 лет убила издевавшегося над ней мужа

"Москва-Баку"
04.10.2018 12:13
Фото: Amnesty International
Фото: Amnesty International

Зейнаб Секаанванд была выдана замуж в пятнадцать лет и два года спустя убила супруга. В 2014 году девушку приговорили к смертной казни через повешение, и теперь жестокий приговор был приведён в исполнение, сообщает Daily Mail.

Курдская девушка Зейнаб Секаанванд вышла замуж в пятнадцать лет и в течение двух лет терпела издевательства мужа. Девушка просила мужчину дать ей развод, но он не согласился, и в 2012 году отчаявшаяся Зейнаб зарезала супруга. Вскоре её арестовали и доставили в полицейский участок. Там, по словам девушки, её избивали в течение двадцати дней — пока она не призналась в совершённом преступлении. Позже Зейнаб отрицала убийство, но её слова никого не убедили.

Девушку отправили в тюрьму, а в 2014 году суд Ирана вынес решение — Зейнаб должна быть казнена через повешение. Правозащитники со всего мира пытались спасти её от страшной участи и обращали внимание властей Ирана, что Зейнаб совершила преступление, будучи несовершеннолетней. К несчастью, убедить иранский суд пересмотреть приговор не удалось.

Сообщается, что в ожидании казни Зейнаб встретила свою любовь и вышла замуж. Несколько месяцев назад стало известно, что девушка беременна, поэтому властям пришлось перенести её казнь до момента родов. Но эта история закончилась трагически — несколько дней назад Зейнаб родила мёртвого ребёнка, а два дня спустя её повесили. При этом убедительных доказательств виновности девушки в убийстве так и не было предоставлено, пишет Life.