AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
В Иране начались массовые забастовки рабочих

В Иране начались массовые забастовки рабочих

01.03.2018 15:17
/upload/iblock/d08/d0807c81ca2d2f12c53e5c53e58779f4.jpg

В Иране набирает обороты забастовочное движение на различных крупных и средних предприятиях страны. Как передает агентство Payvand, забастовки начались одновременно на сталелитейном заводе в городе Ахваз и предприятии по производству сахара  "Хафт Тапе".

Работники протестовали в связи с невыплатой им заработной платы. Затем забастовки перекинулись на предприятия в двух городах провинции Хузистан, где работники наряду с выплатой им жалованья также требуют улучшения условий их труда. В данное время забастовку проводят десятки предприятий, в том числе работники тегеранского метро.

Государственное информационное агентство IRNA передало комментарий верховного лидера Ирана аятоллы Хамеи в связи с нынешними массовыми акциями в стране. Он считает, что забастовки - дело рук врагов Ирана. Иранских рабочих пытаются спровоцировать на забастовки с тем, чтобы привести экономику страны к рецессии. В последние годы не раз предпринимались такие попытки, но планы врагов по разрушению иранской экономики сорвали сами же рабочие, отметил Хамнеи.

По данным Payvand невыплата зарплат характерна для большинства крупных иранских предприятий и даже объектов торговли. К примеру, сталелитейный завод Steel Industrial Group в Ахвазе уже три месяца не выплачивает своим рабочим жалованья. Владельцы компании заявили, что вплоть до иранского Нового года (приходится на 21 марта) заработная плата им выдана не будет.

На некоторых предприятиях, где проходят забастовки, полиция жестоко разогнала пикеты рабочих, арестовав активистов протестов. Тем не менее волна забастовок охватила практически все регионы страны, в том числе перекинувшись на золотоперерабатывающий комбинат в городе Агдара, что в провинции Западный Азербайджан.