AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
В Иране протестующие жгут американские флаги и доллары и кричат «Смерть Америке»

В Иране протестующие жгут американские флаги и доллары и кричат «Смерть Америке»

"Москва-Баку"
05.11.2018 09:03

Фото: Fars
Фото: Fars

В Тегеране и ряде других городов Ирана в воскресенье прошли массовые демонстрации против политика США. В акциях приняли участие несколько тысяч человек, пишет Deutsche Welle.

Демонстранты скандировали "Смерть Америке". Многие из них несут плакаты, высмеивающие президента Дональда Трампа, а также жгут американские флаги и долларовые банкноты.

Протесты проходят в годовщину захвата посольства Соединенных Штатов в Тегеране в 1979 году в ходе исламской революции. Тогда группа иранских студентов-радикалов на протяжении 444 дней удерживала в заложниках в посольстве более 50 американских дипломатов. После этого США разорвали дипломатические отношения с Ираном.

Телеканал Press TV напоминает, что основатель Исламской Республики Иран аятолла Хомейни называл захват посольства "второй революцией". По его мнению, уничтожение "шпионского гнезда" было не менее важно, чем свержение шахского режима.

Накануне верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи в Twitter заявил, что за 40 лет "военной, экономической и медийной вражды" Вашингтон потерпел поражение.

Отметим, что 5 ноября вступают силу новые санкции США в отношении Ирана, которые затронут банковский и нефтяной секторы страны и могут окончательно парализовать иранскую экономику. В ЕС недовольны новыми санкциями США, принятыми после того, как Вашингтон вышел из договора об иранской ядерной программе, который является одним из ключевых элементов в мировой системе безопасности.