AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В Молдове предложили изменить название госязыка

В Молдове предложили изменить название госязыка

"Москва-Баку"
12.10.2017 19:41

Фото: Oxu.az
Фото: Oxu.az

Фракция Либерально-демократической партии Молдовы (ЛДПМ) предложила в парламенте поправку к конституции страны, предусматривающую изменение названия государственного языка с «молдавского» на «румынский», заявил в четверг журналистам председатель фракции ЛДПМ Тудор Делиу, передает РИА Новости.

«Фракция ЛДПМ инициировала в парламенте процедуру изменения статьи 13 пункта 1 конституции, а именно замену синтагмы «молдавский язык, функционирующий на основе латинской графики», на «румынский язык». Мы хотим восстановить историческую правду. Нас радует тот факт, что сегодня нам удалось собрать необходимое количество подписей – 34 – для того чтобы представить проект в Конституционный суд (КС)», - сообщил Делиу.

В 2013 году КС Молдовы принял решение о том, что государственным языком в Молдове является румынский язык. Основанием для такого решения стал вывод Конституционного суда о том, что текст Декларации о независимости Республики Молдова, в котором государственным языком назван румынский, превалирует над конституцией страны, где указан молдавский. Споры вокруг этой темы продолжаются до сих пор. Однако, по данным переписи населения Молдовы, которая прошла в республике в 2014 году, 52,7 процента населения страны утверждают, что говорят на молдавском языке, а 23,2 процента - на румынском. Президент Молдовы Игорь Додон неоднократно высказывался в поддержку молдавского языка.

Чтобы парламент перешел к обсуждению инициативы по изменению конституции, необходимо получить положительное заключение КС, принятое не менее чем четырьмя из шести судей. Чтобы поправка вступила в силу нужно, чтобы за нее проголосовали 67 депутатов в 101-местном парламенте.

Подпишитесь на «Москва-Баку» в «Телеграм»
Перейти в TELEGRAM