AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
В ООН призывают Иран минимизировать применение силы против демонстрантов

В ООН призывают Иран минимизировать применение силы против демонстрантов

"Москва-Баку"
05.01.2018 18:19
/upload/iblock/270/2707b44e0c76984018fed9becb70a047.jpg

Власти Ирана должны свести к минимуму использование силы в отношении демонстрантов и обеспечить соблюдение их прав, как сообщает «РИА Новости», об этом говорится в совместном заявлении спецдокладчиков Совета ООН по правам человека, распространенном в пятницу.

Заявление подписали спецдокладчик по ситуации с правами человека в Иране Асма Джахангир, спецдокладчик по праву на свободу выражения мнения Дэвид Кэй, спецдокладчик по внесудебным и массовым казням Аньес Калламар и спецдокладчик по ситуации с правозащитниками Мишель Форст. В своем заявлении эксперты ООН выразили обеспокоенность нарушениями прав человека со стороны властей Ирана во время массовых протестов в стране.

«Мы обеспокоены тем, как власти ответили на протест. Инструкции правительства представителям Стражей исламской революции жестко отвечать на протесты, а также угрозы со стороны судебных органов о тяжких наказаниях, являются неприемлемыми», - говорится в документе.


Спецдокладчики также отметили свою обеспокоенность ситуацией с арестованными во время протестов людьми. По их мнению, власти Ирана должны обнародовать имена всех задержанных, предоставить им возможность юридической защиты и допустить к ним родственников. «Мы призываем власти воздерживаться и отвечать на протесты пропорционально, ограничить до минимального случаи применения силы и полностью уважать права протестующих, включая их право на жизнь, свободу выражения мнения и свободу собрания», - отметили спецдокладчики.

Они также негативно высказались в отношении ограничения доступа в интернет, а также блокировки мессенджера Telegram и социальной сети Instagram в Иране. «Отключение связи является серьезным нарушением основных прав людей. Контроль и цензура информации путем блокирования интернета и мессенджеров является незаконным ограничением прав на свободу выражения мнения и мешает доступу населения к различным услугам и связи», - подчёркивается в заявлении экспертов.