AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
В Осло почтили память жертв Андерса Брейвика

В Осло почтили память жертв Андерса Брейвика

"Москва-Баку"
22.07.2018 15:47

Xinhua/Global Look Press/dpa/Sigrid Harms
Xinhua/Global Look Press/dpa/Sigrid Harms

На площади Юхана Нюгордсволда в Осло 22 июля состоялась церемония открытия памятника жертвам двойного теракта, который устроил Андерс Брейвик. Его жертвами стали 77 человек, пишет news.ru.

Монумент был открыт спустя семь лет со дня трагедии. Этот теракт стал самым крупным в норвежской истории и одним из самых массовых убийств, совершённых одним человеком в мирное время.

Памятник выполнен в виде прозрачной стены, на которой можно прочитать имена погибших. К ней примыкает горизонтальная поверхность с осколками стекла, символизирующая последствия взрыва.

Премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг подчеркнула, что 22 июля всегда будет траурным днём для всей страны.

«Это была атака на нашу демократию. Невинные люди были убиты в попытке оказать влияние на открытость, многообразие и доверие, которые характеризуют норвежское общество», — заявила она.

В свою очередь генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил важность этой даты для мобилизации сил, оказывающих сопротивление ненависти, которая «оказалась глубже и сильнее», чем предполагалось, передаёт газета Aftenposten.

Летом 2011 года Брейвик организовал мощный взрыв у одного из правительственных зданий в центре Осло, который унёс жизни восьми человек.

Позднее он начал стрелять по людям на острове Утёйа. Его жертвами стали 69 человек, а ранения получили 66. Большинство из них были подростками, которые принимали участие в ежегодном слёте молодёжного крыла социал-демократической Рабочей партии, которую Брейвик обвинял в проблемах норвежского государства.

Он приговорён к 21 году тюремного заключения, однако норвежские власти могут продлевать срок заключения неограниченное число раз, если, по их мнению, преступник продолжает представлять опасность для общества.