AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
В СНГ заявили о планах террористов создать "халифат" в Центральной Азии

В СНГ заявили о планах террористов создать "халифат" в Центральной Азии

25.09.2018 10:35
 Фото: AFP 2018 / Noorullah Shirzada
Фото: AFP 2018 / Noorullah Shirzada

"Исламское государство" (Запрещена в РФ) хочет создать "халифат" в Центральной Азии, рассказал руководитель Антитеррористического центра СНГ генерал-полковник полиции Андрей Новиков.

Об этом он заявил на совещании руководителей антитеррористических подразделений органов безопасности и спецслужб стран СНГ, проводимом в рамках учений "Иссык-Куль — Антитеррор-2018". По его словам, боевики также пытаются активизировать "спящие джамааты (ячейки) в регионе.

В свою очередь, вице-премьер Киргизии Жениш Разаков отметил, что террористические угрозы в Центральной Азии и странах СНГ только усиливаются и принимают долговременный характер.

Особую озабоченность вызывает тот факт, что террористы пытаются проникнуть в регион с севера Афганистана для того, чтобы дестабилизировать обстановку, добавил он.

Еще в июне заместитель директора ФСБ, руководитель аппарата Национального антитеррористического комитета Игорь Сироткин заявил, что "Исламское государство"*, несмотря на понесенные потери, продолжает расползаться по всему миру и остается серьезной угрозой.
Как считает директор Института стратегического планирования, доктор политических наук, профессор Александр Гусев, "щупальца ИГ" (Запрещена в РФ) протянулись практически по всему региону Ближнего Востока и Центральной Азии.