AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
В США уволен замдиректора ФБР Маккейб, расследовавший «вмешательство» России в выборы

В США уволен замдиректора ФБР Маккейб, расследовавший «вмешательство» России в выборы

"Москва-Баку"
17.03.2018 09:44

/upload/iblock/bbd/bbd9a36e51d80f05e50a556af245bff3.jpg

В США уволен заместитель директора ФБР Эндрю Маккейб, который принимал активное участие в расследованиях, касавшихся президентских выборов 2016 года. Соответствующее решение принял министр юстиции, генеральный прокурор США Джефф Сешнс, сообщает ТАСС.

"После всестороннего и честного расследования и в соответствии с процедурами министерства юстиции, управление генерального инспектора Минюста представило доклад касательно утверждений о неправомерном поведении Эндрю Маккейба отделу профессиональной ответственности ФБР", - говорится в распространенном в пятницу заявлении Сешнса. По его словам, профильное подразделение Бюро рассмотрело данный доклад и предложило уволить Маккейба. Согласно результатам проведенной проверки, замглавы ФБР "не имея на то разрешения, раскрыл информацию новостному изданию и в ряде случаев не был откровенен, даже находясь под присягой".

"Основываясь на докладе генерального инспектора, выводах отдела профессиональной ответственности ФБР и рекомендациях старших должностных лиц минюста, я принял решение прекратить полномочия Эндрю Маккейба, начиная с этого момента", - резюмирует Сешнс.

Критика со стороны Трампа

Сам 49-летний Маккейб ранее уже объявил о намерении добровольно уйти в отставку, при этом продолжая быть сотрудником ФБР, последним днем его пребывания в ведомстве должно было стать воскресенье. Однако, как сообщала газета The New York Times, в отношении него было инициировано разбирательство в связи с обвинениями в том, что он позволял подчиненным обсуждать с журналистами ход расследования, касавшегося благотворительного фонда экс-кандидата на пост президента США от демократов Хиллари Клинтон. Маккейб проработал в Федеральном бюро расследований более 20 лет, из-за его увольнения теперь стоит под вопросом выплата ему пенсии.

Президент США Дональд Трамп и республиканцы в Конгрессе неоднократно критиковали Маккейба, обвиняя его в политической предвзятости. По данным телеканала CNBC, американский лидер и его однопартийцы были недовольны ролью Маккейба в расследовании скандала вокруг использования Клинтон частного почтового сервера для работы с секретными документами. По итогам этого разбирательства Клинтон не было предъявлено никаких обвинений. Кроме того, у Трампа и республиканцев возникали вопросы по поводу роли Маккейба в проводимом ФБР расследовании в связи с приписываемым России вмешательством в предвыборную кампанию в США в 2016 году.

Ответ Маккейба

Сразу же после объявления о решении Сешнса американские СМИ опубликовали ответное заявление самого теперь уже экс-замдиректора ФБР. Он напоминает, что половину своей карьеры посвятил борьбе с "российской организованной преступностью" в Нью-Йорке. Затем он занимался национальной безопасностью и противодействием терроризму. "На протяжении последних полутора лет моя семья и я стали объектами безжалостной атаки на нашу репутацию и на мою службу этой стране", - утверждает Маккейб, добавляя, что всему эту также способствовали высказывания Трампа.

"Реальность такова: меня отобрали и отнеслись ко мне таким образом за мою роль, за мои действия и за то, что я стал свидетелем событий, случившихся после увольнения [экс-директора ФБР] Джеймса Коми", - продолжил Маккейб. Он также связывает свое увольнение с его готовностью подтвердить заявления Коми о содержании его бесед с Трампом. "Атаку" на себя экс-замглавы ФБР называет "частью продолжающейся войны этой администрации с ФБР и расследованием специального прокурора [Роберта Мюллера], которое продолжается до сих пор".


Согласно внутреннему расследованию ФБР, сообщает «Российская газета», Маккейб без соответствующей санкции "раскрыл информацию новостному изданию и в ряде случаев не был откровенен, даже находясь под присягой".

"Эндрю Маккейб уволен, замечательный день для трудолюбивых мужчин и женщин из ФБР, замечательный день для демократии. Лицемерный Джеймс Коми был его начальником и сделал так, что Маккейб выглядел мальчиком из церковного хора. Он знал все о лжи и коррупции, которые происходят на самых высоких уровнях ФБР", - написал Трамп на своей странице в Twitter.

Маккейб с 2016 года регулярно подвергался критике со стороны Трампа и республиканцев за то, что был близок к Демократической партии. Президент США припоминал Маккейбу о том, что его жена, которая баллотировалась в сенат штата Вирджиния, во время предвыборной кампании получила крупное пожертвование от бизнесмена, симпатизирующего демократам и считающегося близким другом семьи Клинтонов.

Об уходе первого заместителя директора ФБР 49-летнего Эндрю Маккейба было объявлено еще в январе. Однако он решил выйти в отпуск до ухода на пенсию 18 марта. Увольнение буквально за день до запланированной отставки лишило его права на пожизненную пенсию, положенную за 20-летнюю государственную службу - такой нюанс отмечают американские СМИ.

Это уже вторая громкая отставка высокопоставленного сотрудника ФБР в последнее время. В мае 2017 года Дональд Трамп уволил тогдашнего директора ФБР Джеймса Коми, который вел расследование в отношении президента на предмет его предполагаемых связей с Москвой. Коми был отправлен Трампом в отставку в связи с "утратой доверия".