AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
В Тбилиси на акции протеста «Не убивай меня!» задержаны три человека

В Тбилиси на акции протеста «Не убивай меня!» задержаны три человека

"Москва-Баку"
11.06.2018 08:37

Фото: Sputnik
Фото: Sputnik

Три человека задержаны в Тбилиси в воскресенье в ходе акции протеста «Не убивай меня!» у здания парламента в поддержку отца убитого 16-летнего подростка Давида Саралидзе – Зазы Саралидзе, сообщает Sputnik Грузия.

Задержанию предшествовала потасовка на акции, однако, чем она была вызвана – неизвестно. МВД Грузии еще не делало официальных комментариев.

Параллельно МВД распространило заявление, в котором говорится, что люди, участвующие в акции на проспекте Руставели, не являющиеся сотрудниками МВД, однако носящие форму полицейского, будут наказаны в соответствии с законом.

"Министерство внутренних дел обращается к гражданам, соблюдать закон, несмотря на политические взгляды. Любое лицо, которое на проспекте Руставели в ходе акции злоупотребит формой одежды и атрибутикой силового ведомства, будет наказано строжайшим образом. На каждый подобный факт со стороны министерства внутренних дел будет своевременная реакция", — сказано в сообщении.

В акции в поддержку Саралидзе под названием "Не убивай меня !" приняли участие и политические партии, в том числе и бывшей правящей партии "Единое национальное движение".

Организаторы акции «Не убивай меня!» намерены проводить ее в течение трех дней.

Как сообщает Sputnik Грузия, yа акции также присутствовал и житель Панкисского ущелья Малхаз Мачаликашвили – отец Темирлана Мачаликашвили, которого ранили в голову и плечо 26 декабря 2017 года в ходе спецоперации по задержанию обвиняемых в оказании помощи террористу Ахмеду Чатаеву и его сообщникам. В Службе Госбезопасности Грузии (СГБ) пояснили, что спецназ начал стрелять после того, как заметил, что тот пытается взорвать ручную гранату. Раненый скончался в больнице спустя две недели. Родные и близкие не верят в официальную версию.

Заза Саралидзе, отец убитого 16-летнего подростка, выступил с требованием отставки главы МВД Георгия Гахария и Минюста Теи Цулукиани.

Многотысячная акция у здания парламента проходит в Тбилиси на проспекте Руставели у здания парламента. Заза Саралидзе утверждает, что дело об убийстве его сына не расследовано должным образом и прокуратура покрывает убийц. Дело вновь расследует МВД Грузии.


"Первым это дело начало фальсифицировать ведомство Гахария и в конце, мне пришлось выйти на улицу с вашей помощью, дело вновь вернули ведомству Гахария. Я не доверяю ведомству Гахария, но сделал шаг, дал время до 10 числа, чтобы предприняли конкретные шаги. Вместо того, чтобы предприняли конкретные шаги, они (власти – ред.) снова начали плевать в душу моего и ребенка Малхаза Мачаликашвили", — сказал Саралидзе.


Серия акций в поддержку Зазы Саралидзе началась 31 мая – когда Тбилисский суд вынес решение по делу об убийстве его сына и еще одного 16-летнего подростка Левана Дадунашвили.

Подростки стали жертвами поножовщины 1 декабря 2017 года в Тбилиси на улице Хорава, рядом со школой №51.

Дадунашвили скончался на месте, а Саралидзе – на следующий день в больнице.


Полиция задержала двух несовершеннолетних по обвинению в убийстве, однако суд признал одного из них виновным в умышленном убийстве Дадунашвили, а другого – в попытке убийства Саралидзе. Таким образом, убийца Саралидзе не установлен до сих пор.

Именно это стало причиной недовольства отца Саралидзе, который считает, что следствие было необъективным и прокуратура не раскрыла дело об убийстве его сына до конца.