AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
В Турцию доставили высланного из США главу фонда Гюлена

В Турцию доставили высланного из США главу фонда Гюлена

"Москва-Баку"
17.11.2018 10:37

Фото: Google
Фото: Google

Бывший член правления американского фонда Raindrop, подконтрольного организации оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETO), Салих Гёзегир, депортированный из Соединенных Штатов по обвинению в попытке сексуального насилия по отношению к несовершеннолетним, доставлен в Турцию, сообщает в пятницу агентство Anadolu, пишет РИА Новости.

Отмечается, что решение о депортации Гёзегира принял в июне американский суд, который рассматривал дело о сексуальном насилии. Сторонника Гюлена в сопровождении сотрудников сил безопасности доставили в Стамбул из американского Хьюстона рейсом авиакомпании Turkish Airlines.

Гёзегир и еще 23 человека были задержаны в результате широкомасштабной спецоперации правоохранительных органов США в мае 2015 года в городе Форт-Бенд, штат Техас. Всем задержанным были предъявлены обвинения в "склонении несовершеннолетних к проституции в виртуальной среде" и "попытке сексуального насилия в отношении несовершеннолетних".

Отмечается, что под эгидой базирующегося в Техасе и связанного с FETO фонда Raindrop функционируют многочисленные школы и ассоциации.

Анкара требует у 83 стран выдачи 452 лиц, причастных к деятельности FETO. Власти Турции обвиняют FETO в причастности к попытке госпереворота в июле 2016 года. Сам Гюлен, находящийся в США, осудил переворот и отверг обвинения. Турция добивается его экстрадиции из США.

О возможной высылке Гюлена ранее со ссылкой на высокопоставленные источники в Вашингтоне сообщил телеканал NBC. По данным телеканала, этот шаг готовится, чтобы уменьшить требования Турции в деле об убийстве саудовского журналиста Джамаля Хашукджи.