AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Власти Ирана пригрозили протестующим суровым наказанием

Власти Ирана пригрозили протестующим суровым наказанием

"Москва-Баку"
02.01.2018 15:30

Фото: Google
Фото: Google

Продолжающих участвовать в протестах в Иране спустя три дня после их начала ждут более суровые наказания. Об этом заявил глава Революционного суда Ирана Ходжатолеслем Муса Казанфарабади, передает Minval.az со ссылкой на агентство Tasnim.

По словам Казанфарабади, те, кто участвует в протестах спустя три дня после их начала, сознательно вышли на улицы и прибегли к насилию, несмотря на запрет правительства в отношении подобных собраний.

С каждым днем протестов участников ожидают более суровые наказания. «Они рассматриваются не как протестующие, а как бунтовщики, пытающиеся нанести вред государственному аппарату», — пишет агентство.

Казанфарабади отметил, что задержанные, возглавившие протесты, и имеющие связи с иностранной разведкой, скоро предстанут перед судом.

Ранее сообщалось, что около 450 человек были задержаны за последние три дня протестов в иранском Тегеране. Силы безопасности страны задержали несколько человек за подстрекательство к протестам, отмечает РИА Новости.

Согласно заявлению, в последние дни мирные собрания людей с целью выразить общественные требования переросли в жестокие протесты «из-за присутствия подозрительных и агрессивных элементов», которые наносили вред государственному имуществу и из-за которых погибли люди, заявляют иранские власти.

Также в заявлении отмечается, что идет поиск других провокаторов, пишет агентство.

В крупных городах Ирана, среди которых Тегеран, Мешхед, Исфахан и Решт, с 28 декабря проходят массовые акции социального протеста. Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что протесты вызваны внутренними проблемами в стране, а также подстрекательством со стороны других стран. По данным иранских СМИ, жертвами протестов стали 10 человек.