AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Во Франции в ходе манифестации против высоких цен на бензин погиб протестующий

Во Франции в ходе манифестации против высоких цен на бензин погиб протестующий

"Москва-Баку"
17.11.2018 13:11

/upload/iblock/b7a/b7acde23fd31412637621321831fd497.png

Один из участников акции протеста против роста цен на автомобильное топливо во Франции погиб в результате наезда на него машины. Об этом сообщил в субботу глава МВД республики Кристоф Кастанер, передает ТАСС.

Инцидент произошел утром в Савойе (юго-восток Франции), когда один из автомобилистов попытался проехать заграждения, установленные группой протестующих на дороге. Демонстранты попытались остановить машину и стали бить по капоту. По словам водителя транспортного средства - местной жительницы, везущей свою дочь к доктору - в этот момент ее охватила паника, и она в состоянии шока продолжила движение, смертельно ранив одного из протестующих. Владелец машины взят под стражу.

Согласно данным радиостанции France Info, в Азбруке (север Франции) двое манифестантов получили травмы, когда на них наехал водитель фургона, которому они пытались преградить дорогу.

Массовые акции протеста против сильного роста цен на бензин и дизельное топливо начались в субботу рано утром по всей территории Франции. Инициаторами выступили в социальных сетях жители страны, а также ряд профсоюзов и политических партий.

Согласно прогнозам французских властей, число участников манифестаций превысит 1,5 тыс. человек. Как сообщила префектура Парижа, манифестанты начали с самого утра перекрывать основные дороги столицы. Участники акции собрались на окраинной площади Майо, чтобы начать действия с блокирования окружной городской дороги "Переферик". В некоторых местах население намерено блокировать доступ к бензоколонкам.

В связи с массовыми акциями протеста власти Франции распорядились дополнительно мобилизовать около 4 тыс. жандармов и полицейских. Кроме машин сотрудников служб правопорядка, которые находятся при въездах на основные магистрали, задействован и вертолетный патруль. Как отметил префект Парижа Мишель Дельпюэш, "полиция будет также отслеживать и по камерам видеонаблюдения ситуацию на дорогах".

Ранее власти Франции объявили, что с 1 января будущего года цена на бензин возрастет на 3 цента, а на дизельное топливо - на 6,5 цента. Одной из составляющих роста является вводимый правительством экологический налог на выброс парниковых газов. Как заявил в среду премьер-министр страны Эдуар Филипп, правительство намерено сохранить этот налог, несмотря на любые протесты.