AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Военное формирование пешмерга назвало события в Киркуке объявлением войны курдам

Военное формирование пешмерга назвало события в Киркуке объявлением войны курдам

"Москва-Баку"
16.10.2017 17:24
© REUTERS / Stringer
© REUTERS / Stringer

Атаку на Киркук можно считать объявлением войны курдам. Об этом заявило руководство иракских курдских вооруженных формирований пешмерга, сообщает РИА Новости.

Подчеркивается, что в атаке также участвует шиитское ополчение под руководством иранского Корпуса стражей исламской революции.

"Правительство аль-Абади — главный ответственный за развязывание войны против народа Курдистана, и оно заплатит большую цену за это нападение", — заявили курдские силы.

В пешмерга также обвинили некоторых членов партии Патриотического союза Курдистана в сговоре с иракскими силовиками и "большом историческом предательстве".

"Эти ответственные лица оставили ряд чувствительных позиций силам ополчения и КСИР без сопротивления", — заявили в пешмерга, заверив, что защитят все районы провинции от посягательств.


Накануне иракские власти приказали силовикам обеспечить безопасность в спорной с Курдистаном провинции Киркук. В командовании иракских сил заявили, что армия взяла под контроль электростанцию Киркука, газоперерабатывающий завод, военную базу К-1 и ряд других объектов. Также иракская полиция без боя заняла здание администрации провинции. Большинство чиновников, в том числе губернатор Наджмаддин Карим, утром уехали в сторону курдской автономии.

В Вашингтоне столкновения курдов и иракских силовиков назвали "недопониманием" и призвали прекратить бои.

Киркук и ряд других регионов вблизи официальных границ курдской автономии фактически контролируются пешмерга, что вызывает протест Багдада. Конфликт между сторонами обострился после проведения курдами без согласия иракских властей референдума о независимости 25 сентября