AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Вопреки протестам ООН в США казнили гражданина Мексики

Вопреки протестам ООН в США казнили гражданина Мексики

"Москва-Баку"
09.11.2017 16:52
Фото: Google
Фото: Google

Власти штата Техас привели в исполнение смертный приговор, вынесенный в отношении гражданина Мексики Рубена Карденаса Рамиреса. На пересмотре его дела настаивали эксперты Организации Объединенных Наций. Об этом сообщило в четверг агентство Associated Press.

Эксперты ООН ранее предупредили Вашингтон о том, что казнь Карденаса Рамиреса - без нового рассмотрения дела - станет свидетельством невыполнения Соединенными Штатами международных стандартов и будет "равносильна произвольному лишению жизни".

Согласно сообщению агентства, в ночь со среды на четверг 47-летнему Карденасу Рамиресу, содержавшемуся в одной из тюрем Техаса, ввели смертельную дозу инъекции. Казни предшествовал ряд апелляций, обжаловавших приговор. Все они были отклонены.

Карденас Рамирес был приговорен к высшей мере наказания в 1998 году за изнасилование и убийство своей 16-летней кузины Майры Лагуны, совершенные им годом ранее в состоянии наркотического опьянения. Во время допросов он признал свою вину. Однако эксперты ООН указали на многочисленные нарушения, которые были допущены во время следствия.

Обвиняемый, в частности, в течение 11 дней после задержания не имел возможности общения с адвокатом, хотя на некоторые из его заявлений, сделанные в этот период, ссылалась во время судебного процесса сторона обвинения. Кроме того, во время ареста Карденас Рамирес не был проинформирован о своем праве на консульскую помощь как иностранный гражданин. Международный суд ООН впоследствии пришел к выводу, что США нарушили в этом деле свои обязательства по Венской конвенции о консульских сношениях, а потому оно и должно быть пересмотрено.

На этом основании эксперты ООН в минувший понедельник призвали США к отмене вынесенного смертного приговора и к проведению нового судебного процесса с соблюдением всех международных норм, сообщает ТАСС.