AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Захарова: Доставить в Москву тела убитых в ЦАР журналистов помогли спонсоры

Захарова: Доставить в Москву тела убитых в ЦАР журналистов помогли спонсоры

"Москва-Баку"
05.08.2018 19:56

РИА Новости / Антон Денисов
РИА Новости / Антон Денисов

Доставка тел российских журналистов в Россию, убитых в Центральноафриканской Республике, осуществлялась на деньги спонсоров, заявила в воскресенье официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в программе "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на канале "Россия 1".

В ЦАР 30 июля погибли Кирилл Радченко, Александр Расторгуев и Орхан Джемаль, у них при себе были просроченные журналистские удостоверения различных СМИ. СК РФ возбудил уголовное дело по статье "Убийство".

"Доставка тел — это непростая работа. Средства были найдены — это были частные средства, частные спонсоры, и я очень благодарна тем людям, которые откликнулись на месте и собрали эти деньги, чтобы все это было сделано… Этим тоже занимались, но отмечу, что МИД РФ не участвует в следствии", — отметила Захарова.

По ее словам, в настоящий момент активно восстанавливаются документы – свидетельство о смерти Орхана Джемаля, которое было утеряно при транспортировке.

"Тела доставлялись регулярным рейсом не российским перевозчиком. Думаю, потерял перевозчик, так как без этого документа тело не пропустили бы из Парижа… Российское посольство в ЦАР, Следственный комитет и МИД на связи для восстановления документа", — заявила Захарова.

Ситуация в ЦАР обострилась в начале декабря 2013 года, когда в Банги произошли столкновения между боевиками исламистской группировки "Селека" и противостоящими им повстанцами-христианами. По данным ООН на конец июля, за время конфликта до миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома, погибли около 6 тысяч человек.

Ранее на сайте консульского департамента МИД РФ были опубликованы рекомендации, в которых говорится, что силы правопорядка ЦАР "практически не функционируют и рассчитывать на их помощь в случае неприятностей особо не приходится". В российском министерстве отмечали, что криминогенная обстановка в Центральноафриканской республике сложная, там регулярно происходят вооруженные грабежи и убийства, нападения на иностранцев, и поэтому посещение страны сопряжено с большим количеством рисков и, как следствие, крайне нежелательно.