Секреты и загадки национальных костюмов народов России. Репортаж «Москва-Баку» (видео)
Куда сходить на новогодних каникулах в Москве, конечно на масштабную выставку-форум Россия открывшуюся на ВДНХ. Здесь гостям демонстрируют не только достижения 89 регионов, но и их богатую культуру. Николай Раськин из Чувашии приехал в столицу поддержать свой регион и конечно погрузиться в культуру своих соседей. И лучшего знакомства чем примерить национальный костюм придумать сложно. Николай не удержался и облачился в настоящий костюм кавказского горца с папахой и буркой.
Национальный костюм действительно несет в себе дух своего народа. И неважно горный это народ или жители северных широт. Если говорить о Кавказе, то здесь национальные костюмы похожи. Например, мужская черкеска - ее носит весь Кавказ. Как рассказал нам представитель республики Адыгеи Руслан, у него тоже есть национальный костюм. Надевает он его только на праздники.
А в Башкирии девушка не могла выйти на улицу без главного национального атрибута. И когда идет башкирская девушка сперва слышен звон монет, а потом уже появляется девушка. Весь секрет в нагруднике. Он для девушки настоящий личный банк. Все свои серебряные и золотые монеты она носила, пришив к нему, так надежнее, пояснила нам Зульфия.
Мужской костюм в Башкирии поскромнее. Из ценного здесь только мех на головном уборе и народный инструмент курай, на котором башкирские мужчины очень хорошо играют.
Многовековые традиции и смыслы заложили в свой национальный костюм чуваши. В женских головных уборах каждый национальный орнамент и узор обозначает действие девушки, которая его вышивала.
У калмыцкого национального костюма главное отличие также скрыто в головном уборе. Кроме этого незамужняя калмыцкая девушка по традиции должна была заплетать одну косу, а замужняя две косы.
Якутские костюмы тоже поражают изобилием серебряных изделий. Но еще больше завораживают посетителей главные атрибуты костюма северных людей - это бубен из оленьей кожи и хамус. Татьяна Куприянова из Якутска играет на эвенском бубне с детства. И сегодня на выставке в Москве она исполнила якутскую песню про солнце, с которой выступала на 12 всемирном фестивале молодежи и студентов в далеком 85 году.
Кроме интересного знакомства со своих национальными костюмами, представители разных регионов передали зрителям порталу «Москва-Баку» новогодние пожелания на своих национальных языках.
Видео



