AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Пентагон: Ни один наш самолет или ракета во время этой операции не были перехвачены

Пентагон: Ни один наш самолет или ракета во время этой операции не были перехвачены

14.04.2018 19:33
/upload/iblock/be6/be675e45d303b26a23117638351b26b7.jpg

США, Франция и Великобритания выпустили утром в субботу по территории Сирии в целом 105 ракет. Об этом сообщил в субботу на спецбрифинге для журналистов в Пентагоне представитель Комитета начальников штабов ВС США генерал Кеннет Маккензи.

«Удар был нанесен по трем четко определенным целям», - заявил Маккензи, отметив при этом, что оценка нанесенного ущерба все еще продолжается. «Мы нанесли ущерб этим объектам, не встретив противодействия», - сказал он.

Ответ ПВО Сирии на ракетный удар США, Франции и Великобритании был неэффективным и скорее представлял угрозу ее мирному населению, заявил Маккензи. «Наши удары преследовали ясную и амбициозную цель: наглядно продемонстрировать сирийскому режиму, что применение химического оружия против невинных мирных жителей не имеет оправдания и что мы не потерпим применения химоружия впредь», - подчеркнул он.

«Мы выбрали цели тщательно, чтобы свести к минимуму угрозу мирному населению. Мы завершаем оценку нанесенного урона, однако первоначальные данные указывают на то, что мы выполнили военные задачи без существенных материальных помех со стороны Сирии», - полагает Маккензи. Он допустил, что ответные действия ПВО САР могли привести к ранениям среди гражданского населения.

Действия сирийских военных во время нанесения ударов США и союзниками были неэффективными и не оказали влияния на операцию, отметил Кеннет Маккензи.
«Ответ Сирии был крайне неэффективен по всем показателям», - сказал он в ответ на просьбу прокомментировать заявления Дамаска о числе сбитых ракет.

В целом представитель Комитета начальников штабов ВС США охарактеризовал проведенную операцию как «точную, подавляющую и эффективную».

По словам представителя Пентагона, по исследовательскому центру в окрестностях Дамаска было выпущено 76 ракет, в том числе 57 крылатых ракет Tomahawk. По утверждению Маккензи, ракетный удар "отбросит сирийскую химическую программу на годы назад". «Мы также успешно уничтожили три здания в городской черте Дамаска, в одном из наиболее защищенных воздушных пространств мира», - продолжил он.

Второй целью, как утверждают в Пентагоне, стало "хранилище химического оружия" на западе провинции Хомс. «22 две ракеты были применены», - сказал генерал. «Эта цель была атакована всеми коалиционными войсками», - указал он.

Третьей целью стал бункер, по которому выпустили семь ракет. Предварительные оценки США говорят о том, что и этот удар был успешным. «Это была успешная миссия», - заметила в свою очередь официальный представитель минобороны США Дана Уайт.

Маккензи подчеркнул, что линия связи США с Россией по предотвращению конфликтов в Сирии использовалась и после нанесенного по ряду сирийских правительственных объектов удара.

«Канал связи с россиянами, который мы часто использовали в течение последних нескольких месяцев, мы продолжали использовать также непосредственно до нанесения удара и после удара», - сказал он.

Удары по Сирии были нанесены с кораблей в Красном и Средиземном морях, с территории Персидского залива, а также с бомбардировщиков В-1, заявил Маккензи.

«США не располагают данными о работе российских ПВО в ходе удара американских ВС по Сирии». Об этом заявил представитель Объединенного комитета начальников штабов генерал-лейтенант Кеннет Маккензи.

«Ни один наш самолет или ракета во время этой операции не были успешно перехвачены сирийской ПВО. У нас нет данных, что российские системы (ПВО) были задействованы», — сказал он на пресс-конференции.

Маккензи выразил уверенность, что все ракеты, выпущенные США, Великобританией и Францией, достигли своих целей. "По нашим оценкам, около 40 ракет «земля-воздух» были выпущены сирийским режимом. Большинство этих запусков произошли после того, как наш удар был закончен. Похоже, что режим запустил многие из этих ракет по баллистической траектории, то есть без целеуказания. Усилия режима (Сирии) по противовоздушной обороне были в основном неэффективны и очевидно повышали риск для его народа, исходя из такого неизбирательного ответа. Если запускать ракету в воздух без целеуказания, то она куда-нибудь упадет», — сказал он.

Ракетные удары США, Великобритании и Франции по объектам в Сирии уничтожили все заданные цели. С таким утверждением выступила в субботу на спецбрифинге для журналистов в Пентагоне официальный представитель американского минобороны Дана Уайт

«Ракеты успешно поразили каждую из выбранных целей», - сказала она.

Уайт подчеркнула, что США не хотят развязывать конфликт в Сирии, но Вашингтон не будет мириться с нарушениями международных норм. Целью политики США в Сирии остается борьба с терроризмом и разгром группировки «Исламское государство».