AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Посол РФ в США: Оскорблять президента России неприемлемо и недопустимо

Посол РФ в США: Оскорблять президента России неприемлемо и недопустимо

14.04.2018 10:58
/upload/iblock/f5f/f5f60a7f4e81e8b8eee716d346de4aa8.jpg

Министерство иностранных дел Ирана осуждает «агрессию» США, Великобритании и Франции в отношении Сирии. Сообщение размещено на сайте ведомства.

/upload/iblock/3fb/3fb2c806386d407872723a76b744edc4.jpg


В министерстве заявили, что подобные действия являются грубым нарушением международных прав и территориальной целостности Сирии. Иран выступает против использования химического оружия, но и ракетный удар считает «неприемлемым».

В иранском внешнеполитическом ведомстве также предупредили о негативных последствиях атак по сирийской территории «для всего региона и мира». При этом, по мнению МИД Ирана, ответственность за них США и их союзники должны взять на себя.

Удары коалиции во главе с США по объектам в Сирии не останутся без последствий. Такое заявление сделал посол России в США Анатолий Антонов, сообщается на странице дипломатического ведомства в соцсети Facebook в субботу.

«Нам опять грозят. Мы предупреждали, что такие действия не останутся без последствий», — сказала он.
Российский дипломат возложил ответственность за события в Сирии на США, Францию и Великобританию.

Посольство России в США опубликовало заявление в связи с проведением западными странами авиаударов по Сирии, в котором назвало «неприемлемым и недопустимым» оскорбление президента России, сообщает Медуза.

Речь, по всей видимости, идет о заявлении президента США Дональда Трампа, что химическая атака в Сирии — результат неспособности Владимира Путина сдержать обещание стать гарантом уничтожения сирийского химического оружия. Об этом Трамп заявил, объявляя в ночь на 14 апреля об атаке на Сирию.

«Вся ответственность (за последствия авиаудара) лежит на Вашингтоне, Лондоне и Париже. Оскорблять президента России неприемлемо и недопустимо. США — обладатель крупнейшего арсенала химического оружия — не имеет морального права винить другие страны», — сказано в заявлении посла Анатолия Антонова.

Первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин заявил, что президент США Дональд Трамп − Адольф Гитлер номер два, передает РИА Новости.

«Он (Трамп) преступник – это мало. Можно его назвать Адольфом Гитлером номер два нашей современности, потому что, смотрите, он даже время подобрал, как Гитлер напал на Советский Союз», − прокомментировал Шерин решение Трампа об ударе по Сирии.

Также зампред комитета Госдумы по обороне подчеркнул, что Россия получила в свой адрес акт агрессии со стороны США после атаки на Сирию.

«Это второй Белград, сегодня переломный момент, Российская Федерация получила в свой адрес акт агрессии, потому что по всем международным нормам это нарушение всех международных прав, это объявление без объявления войны независимому государству, в отношении которого ядерная держава выполняет свои обязательства по оказанию помощи и содействия», − указал Шерин.