AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Появилось видео перехвата израильских ракет сирийскими ПВО (видео)

Появилось видео перехвата израильских ракет сирийскими ПВО (видео)

Москва-Баку
16.09.2018 13:36

В Сети опубликованы кадры перехвата израильских ракет сирийскими средствами ПВО, сообщает РИА Новости.  

Ранее сообщалось, что Сирия отразила ракетную атаку ВВС Израиля по окрестностям международного аэропорта Дамаска. 

По предварительным данным, погибших и пострадавших нет, взрывы нанесли лишь материальный ущерб. Израильская армия отказалось комментировать сообщения о своей причастности к удару.  

На прошлой неделе удары Израиля по Сирии прокомментировали в Госдуме. Так, первый замглавы по обороне Александр Шерин заявил, что Израиль наносит авиаудары "по указке США". 

"(Вашингтон) никогда не будет воевать с нами своими силами, всегда третьими руками это будет делать. В Сирии — руками Израиля или ИГИЛ*", — сказал он. 

Депутат заявил также, что "израильская армия содержится за счёт американских денег… 

"Американцы поставляют десятки миллиардов долларов на вооружение, переоснащение, обучение израильской армии",  — отметил Шерин.

Зампред комитета по международным делам Алексей Чепа, в свою очередь, выразил мнение, что Россия должна на всех уровнях потребовать от Израиля прекратить бомбить Сирию. Политик подчеркнул, что внешнее вмешательство мешает борьбе с терроризмом.  

"Все атаки сегодня против сирийской армии играют на руку террористам", — заключил он. 

Израильские военные ранее многократно наносили ракетные удары по сирийской территории. В частности, в сентябре Израиль нанес несколько ударов по району Вади аль-Уюн. Источник рассказал агентству САНА, что атаке подверглись военные объекты в Тартусе и Хаме. В результате инцидента погиб один человек, еще восемь пострадали. 

Сирия и Израиль находятся формально в состоянии войны с 1973 года, однако боестолкновения были крайне редки до начала гражданской войны в Сирии. * Террористическая организация, запрещенная в России