AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
СNN: Россия уведомила США о готовности ударить по американским силам в Сирии

СNN: Россия уведомила США о готовности ударить по американским силам в Сирии

Москва-Баку
07.09.2018 09:30
Фото: LiveJournal
Фото: LiveJournal
Телеканал CNN утверждает, что Москва в течение последней недели дважды уведомляла Вашингтон о том, что ее силы и сирийские войска готовы наносить удары на территории Сирии, где находятся "десятки американских военных", сообщает ТАСС.  

По версии его источников в Пентагоне, российская сторона заявила, что "на территории, находящейся под защитой военных США, находятся боевики". Как отмечает телеканал, в Вашингтоне в связи с этим возникли "опасения, что американские силы окажутся под угрозой, если Россия нанесет удар". С американской стороны якобы последовали "предупреждения Москве не бросать вызов военному присутствию США".  

Как говорится в публикации, Вашингтон, в частности, озабочен безопасностью американских военных на базе Эт-Танф в провинции Хомс. Согласно данным телеканала, "есть опасения, что россияне могут применить авиацию или свои военные корабли в восточной части Средиземного моря для нанесения ракетного удара по тем, кто, как они заявляют, являются боевиками".  

В публикации говорится, что "это может привести к конфронтации, в которую будут непреднамеренно вовлечены американские силы, если российский удар будет неточным". "Мы, безусловно, рекомендовали им держаться подальше от Эт-Танфа, - приводит телеканал слова военного источника. - Мы готовы к ответным действиям". 

CNN также приводит данные источников, сообщивших, что они "в последние дни не наблюдали наращивания российских наземных сил". 

В российском Центре по примирению враждующих сторон (входит в Минобороны) на территории Сирии 1 сентября заявили журналистам, что сирийские военные захватили боевиков, которые должны были совершить теракты в Пальмире. Как уточнили военные РФ, один из взятых в плен террористов сообщил, что в подготовке группы принимали участие американские инструкторы с базы Эт-Танф.