AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
"Врачи без границ" сообщили о гибели 770 человек в Восточной Гуте

"Врачи без границ" сообщили о гибели 770 человек в Восточной Гуте

02.03.2018 20:22
/upload/iblock/31e/31ede81f7dc64130a0444d9d406abc19.jpg

Организация "Врачи без границ" (MSF, фр. Médecins sans frontières) сообщила о гибели более 770 мирных жителей в Восточной Гуте в период с 18 по 27 февраля и ранении еще более 4,05 тысячи человек.

В заявлении MSF, поступившем в распоряжение РИА Новости, говорится, что в течение последних двух суток продолжаются обстрелы в районе Восточной Гуты.

"С вечера 18 февраля по вечер 27 февраля ранения получили более 4050 человек, более 770 погибли", — говорится в заявлении.

"Насколько нам известно, медицинские эвакуации не проводились", — сообщает организация, добавляя, что гуманитарные поставки в район также не осуществлялись.

Согласно заявлению, поддерживаемое организацией медицинское учреждение было обстреляно трижды. В последний раз ранение получил один медработник. Всего под обстрел попали 15 из 20 объектов, связанных с организацией.

По данным MSF, всего с 18 февраля погибли три связанных с организацией медработника, еще восемь пострадали.

В Восточной Гуте складывается критическая гуманитарная ситуация, боевики блокируют выход мирных жителей из района, препятствуют доставке гуманитарных грузов и эвакуации раненых. СБ ООН принял резолюцию 2401, которая требует, чтобы все стороны прекратили столкновения и обеспечили гуманитарную паузу по меньшей мере на 30 дней на всей территории Сирии, однако террористы продолжают обстрелы.

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу заявил в понедельник, что по поручению президента России Владимира Путина в пригороде Дамаска Восточная Гута с 27 февраля вводится ежедневная гуманитарная пауза с 9.00 до 14.00 местного времени.

Три первые гуманитарные паузы с начала недели завершились ничем — боевики продолжают удерживать местных жителей, под страхом расправы запрещая им пересекать гуманитарный коридор.

Ранее представитель центра по примирению генерал-майор Владимир Золотухин сообщил, что мирные жители Восточной Гуты массово связываются с представителями сирийских правозащитных организаций с просьбой о содействии в их выводе с территорий, захваченных боевиками. По словам генерала, боевики продолжают вести минометный обстрел гуманитарного коридора в Мухайам аль-Вафидин.