AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
В Афганистане разыскали без вести пропавшего в 80-е годы советского летчика

В Афганистане разыскали без вести пропавшего в 80-е годы советского летчика

"Москва-Баку"
01.06.2018 10:34

РИА Новости
РИА Новости

Советский военный летчик, сбитый в Афганистане, и считавшийся до сих пор без вести пропавшим, жив и находится в этой стране, сообщил в пятницу РИА Новости руководитель Союза десантников России, Герой Советского Союза генерал-полковник Валерий Востротин.

"Был найден российский летчик, сбитый в 80-е годы над территорией Афганистана. Он до сих пор жив. Это очень удивительно. Теперь нужна помощь не только финансовая, но и помощь административная, помощь общественных организаций, дипломатическая работа", — сказал Востротин.

Он не назвал имя и фамилию летчика, сославшись на конфиденциальность информации.

Он также отметил, что этот вопрос обсуждался с представителями Афганистана в кулуарах ежегодной церемонии вручения наград и премий "Боевое братство — Battle brotherhood" — "Боевые сестры — Battle Sisterhood", которая состоялась накануне в Подмосковье.

В рамках события также была презентована уникальная фотовыставка "Герой Отечества" Иван Вишняков" о выдающемся советском лётчике, Герое Советского Союза Иване Вишнякове, а также представлена "Книга Памяти" о советских воинах, погибших в Афганистане.

По данным из открытых источников, с 1979 года по 1989 годы в Афганистане были сбиты 125 боевых самолетов ВВС СССР.