AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Аркадий Адольфович Фауст

Москва-Баку
02.05.2016 13:25


Аркадий – мой брат, первенец в нашей семье, старше меня на 12 лет. Жалко, что мало знаю о его военных годах. Он призывался в армию еще в мирное время. Был связистом, а в суматохе и неразберихе начала войны попал в плен. «В деревне,- рассказывал он,- вдруг слышу крики: «Немцы! Немцы!». Мы с приятелем – к лесу, навстречу старик: «Сынки, туда нельзя – там немцы!».

Мы в обратную сторону, и тут: «Хенде хох!» Три долгих месяца плена. Бежать помогли партизаны. Год воевал в партизанском отряде. Радостная весточка домой о том, что жив, пришла только после того, как оказался в госпитале в тылу после ранения. Однако, неласковой оказалась власть ко вчерашнему партизану. Полгода длились проверки солдата Фауста, немца по крови, на лояльность к оккупантам, а после каждого допроса – томительное ожидание, куда поведут: налево или направо, на жизнь или на смерть. К счастью, справедливость восторжествовала, Аркадия оставили в действующей армии, командиром отделения связистов. Понятна служба связистов. Это не только: «Первый, первый, я - четвертый!» У них всегда – передовая. Первые, что идут следом за разведчиками, связисты. С автоматом за спиной да с катушкой кабеля. Так до самого победного сорок пятого, когда в освобожденной Австрии вновь не получил тяжелое ранение.

Домой гвардии старший сержант Фауст пришел в 46-м, блистая орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За взятие Вены», «За взятие Будапешта», «За победу над фашистской Германией» и имея в заплечном «сидоре» кучу благодарностей и грамот Верховного главнокомандующего.