AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

Азербайджан присоединился к акции «Бессмертный полк»

Москва-Баку
05.05.2016 19:43


В зале Российского информационно-культурного центра в Баку развернулась фото галерея под названием «Бессмертный полк». Она посвящена одноименному движению, которое накануне Дня победы разворачивает свою масштабную деятельность во многих странах мира. На стенде собраны фотографии более двадцати семей – кто-то принес снимки отца, а кто-то дедушки. Люди в зале делились друг с другом историей своих близких, тех, кто во время Второй мировой войны сражались против немецкого фашизма.

Впервые акция «Бессмертный полк» состоялась в 2012 году в Томске. Уже через три года в шествии «Бессмертного полка» по Красной площади в Москве уже участвовали более 500 тысяч человек. Накануне Дня Победы родственники участников Великой Отечественной войны и просто неравнодушные люди проходят торжественным маршем по крупным городам мира, неся в руках транспаранты с портретами героев войны. Таким образом, они отдают дань памяти своим родным и близким, кто участвовал в освобождении мира от фашизма.

2016 год станет знаменательным тем, что эта патриотическая акция пройдет в 26 странах мира, в том числе в Азербайджане. В Баку решили присоединиться фотовыставкой «Великой Победе - 71» и галереей «Бессмертный полк», собравшей портреты тех, кто воевал за свою Родину.

 Инициаторами бакинской акции стали Ассоциация русской молодежи Азербайджана и Союз казаков Азербайджана. Сергей Самойлов возглавляет русское казачество в Азербайджане и является одним из организаторов выставки.

- Война затронула каждого из нас, - рассказал «Москва-Баку» Сергей Самойлов. - Это была величайшая победа, и сегодня наша задача состоит в том, чтобы память о героях передавалась следующему поколению - от деда к внуку, от отца к сыну. Почти четырехмиллионный Азербайджан во время войны отправил на фронт 640 тысяч добровольцев. 350 тысяч из них не вернулись. Можно сказать, что погиб каждый десятый гражданин республики, что было большой потерей для народа. 128 азербайджанцам было присвоено звания Героя Советского Союза, одному из них дважды.

- Будете ли в дальнейшем расширять акцию? - спрашиваю у главы казачества.

- Несомненно. Мы до сих пор получаем звонки и письма, люди продолжают приносить фотографии, хотят участвовать в нашей выставке. Поэтому сегодня объявляем о долгосрочном азербайджанском интернет-проекте памяти «Бессмертного полка». Родственники людей, сражавшихся во время Великой Отечественной войны, могут отправить нам фотографии и истории своих близких, а мы разместим их на сайте. Хотелось бы, чтобы к акции присоединились также родственники шехидов, погибших за территориальную целостность Азербайджана, это будет данью памяти этим героям.

Еще один организатор проекта - Анастасия Кононова, она возглавляет Ассоциацию русской молодежи Азербайджана.

- Я знаю, что портал «Москва-Баку» присоединился к акции «Бессмертный полк» и очень благодарна вам за это, - говорит Анастасия. – Наша организация не первый год проводит мероприятия, связанные с Днем победы. Так, в прошлом году нами был снят фильм о ветеранах Великой Отечественной войны, а в этом году присоединились к движению «Бессмертный полк». Мы решили провести выставку, на которую близкие ветеранов и погибших героев могли бы принести свои фотографии и истории. Думаю, у нас все получилось, сегодня в зале те, кто поддержали нашу идею, на стенде фотографии более 20 семей, в целом к акции присоединились около 50 человек. Близится 9 мая, в этот день после возложения цветов к Мемориалу воинской славы мы с членами нашей молодежной организации навестим ветеранов, которые по состоянию здоровья не могут выйти из дома и присутствовать на праздничных мероприятиях.

А в это время у стенда «Бессмертный полк», оперившись на трость, тихо поглаживает одну из фотографий Владимир Капировский. Этого пожилого офицера в Азербайджане многие знают и уважают, долгие годы он возглавляет Совета старейшин казачества страны. Для стенда он принес фотографию своего отца Григория Комировского.

- Отец погиб под Ленинградом, через год после начала войны. Увы, во время переезда мама потеряла документы и награды отца, фотографии это все, что у нас осталось в память о нем, - рассказывает Владимир Георгиевич.

Пожилой офицер попал в Баку, когда служил в рядах советской армии. Прослужив 27 лет, в 1986 году он уволился, однако из Баку уезжать не стал.

- Здесь прошла вся моя жизнь, для меня Азербайджан стал Родиной, я люблю свою страну. После увольнения из армии я несколько лет работал преподавателем, а затем началась карабахская война. Я не мог оставаться безучастным к происходящим в стране событиям, в 1992 году в рядах азербайджанской армии я воевал в Карабахе, в Губадлы, - рассказывает офицер. – Сейчас на пенсии, отдыхаю. В День победы каждый год мы собираемся на кладбище в поселке Кешля, где похоронены наши ветераны. Будем возлагать цветы, вспоминать тех, кто воевал за свою Родину. Хотелось бы, чтобы следующее поколение тоже не забывало о них, ветераны – часть великой истории СССР, победившей немецкий фашизм усилиями всех союзных республик.

Наверное, организаторы акции все-таки достигли своей цели - среди присутствующих в Российском центре было немало молодежи и детей, которые разглядывали вывешенные фотографии, петляли к одежде георгиевские ленточки. В этот же день состоялось награждение победителей конкурса сочинений «Война в моей семье». Несмотря на свой юный возраст, эти дети знают о войне очень многое, для них Великая Отечественная война - поучительный урок, который никогда больше не должен повториться.