AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Джейран и Нар стали официальными талисманами

"Москва-Баку"
16.02.2015 00:00

Европейские Игры Баку 2015 торжественно представил образы Джейрана (Газель) и Нар (Гранат) в качестве официальных талисманов первого спортивного мероприятия.

Являясь символами азербайджанской природы и культурного наследия, Джейран и Нар отражают историю Азербайджана. Данная пара станет символом первых Европейских Игр Баку 2015.

Министр молодежи и спорта Азербайджана, главный исполнительный директор «Баку-2015» Азад Рагимов сказал: «В качестве символов они будут вдохновлять и развлекать новое поколение спортивных болельщиков в Азербайджане и появятся по всему городу и стране в ближайшие месяцы. От высоких Кавказских гор и до берегов Каспийского моря, Джейран будет сопровождать наших гостей по всей стране».

Джейран считается символом естественной красоты, изящества и чистоты и является охраняемым видом в Азербайджане.

Нар – это любящий солнечный свет фрукт, который в основном растет в Гейчае. Являясь символом жизни и энергии, Нар будет широко использован в красочном бренде Баку 2015.

Саймон Клегг, операционный Директор Баку 2015, сказал: «Наши талисманы – важные символы первых Европейских Игр, и мы рады приветствовать их в семье Баку 2015. Джейран станет изящным послом культуры на Играх и символом богатого наследия Азербайджана. Нар придаст энергию, энтузиазм и веселье Играм и будет участвовать на всех мероприятиях, связанных с Играми на всех наших объектах».

Чарли Виджератна, коммерческий директор «Баку-2015», отметил: «Мы хотели помочь провести Европейские Игры в красочной и веселой форме, и мы надеемся, что Джейран и Нар станут популярными по всему Азербайджану, поскольку мы будем принимающей стороной спортсменов высокого класса из Европы здесь, в Баку, в 2015 году».

Талисманы начали жизнь как плоские иллюстрации, но скоро оживут, и, как обещают организаторы, будут преобразованы в трехмерное изображение, чтобы сформировать ключевую часть мерчендайзинга Европейских Игр.