AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

Гаджар Алиева

Москва-Баку
28.04.2016 20:17


Моя мама-Алиева Гаджар (Галя, как называли ее однополчане), прошла всю войну в составе специального отделения Украинского фронта, их взвод состоял из девушек из разных республик и городов СССР и занимались они переводом и обработкой различной военной документации, только комвзвода был мужчина по фамилии Сметанин (это все, что я помню по рассказам мамы).

Они прошли через всю Европы и закончили свою работу уже в побежденном Потсдаме, где маму приняли в партию. До конца своей жизни она поддерживала связь и переписывалась со своими однополчанами, а раз в год-9 мая они собирались в одном из городов Союза и вместе отмечали День Победы. Вместе хоронили уходящих из жизни и собирали на памятник, вместе решали жизненные проблемы, если у кого-то они возникали. В один из очередных празднований Дня Победы они приехали в Баку-азербайджанки, узбечки, русские, татарки, армянки, грузинки, украинки. Мы встречали их всей семьей, ведь заочно знали их всех по именам и по их многочисленным письмам. Очень веселые, любящие эту жизнь, добрые - они сразу показались нам бесконечно родными и близкими. А по вечерам они начинали рассказывать об их военной жизни- как после бани красавицы -девушки с длинными толстыми косами (и у моей мамы были длинные черные косы) садились в кузов грузовика и ехали в часть и, когда доезжали до части, косы превращались в сосульки. "Сбивали лед с волос- и ничего-не болели! Вот, что значит-молодость! - говорила мама. Самая маленькая по росту Софа Байбекова очень смешно рассказывала, как ее заставляли наматывать портянки, а все равно нога плавала в сапоге. Рассказывали, как на одной из железнодорожных станций маму и Софу- самых красивых и ярких-когда пошли набрать воды, чуть не утащили цыгане. Говорили - и плакали, и смеялись. Вспоминали, как все вместе читали письма, приходящие из дома, особенно интересными были романтические письма моего папы к маме (они учились в одном классе и дружили со школы). А еще рассказывали, как писали свои имена и города на Бранденбургских воротах в Берлине. И мама тогда написала-"Галя, Баку"

Для нашей семьи этот праздник всегда останется святым и важным - мы соприкоснулись с войной очень тесно и прочувствовали весь ужас этого времени, когда молодые люди, которые должны были учиться, строить, создавать семьи, рожать и воспитывать детей, уходили в неизвестность, где- боль, смерть, холод и голод. И уходили они для того, чтоб настал период мира, спокойной жизни, чтоб их потомки смогли жить в комфорте, покое, достатке. А значит- каждый из нас обязан своей жизнью и счастьем тем молодым людям, которые отдали все- молодость, здоровье, жизни в те далекие и страшные времена. Может кто-то, кто увидит наши фотографии узнают своих родных- пусть напишут на мою почту- буду рада услышать любую информацию о маминых однополчанах. Может и кто-то из них еще остался в живых... Низкий им поклон...