AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Гусейнов Ага-Зали Яхья оглы

Москва-Баку
29.04.2016 13:45
 
Гусейнов Ага-Зали Яхья оглы родился 25 декабря 1925 года в Баку. В 17 лет вступил в ряды Красной Армии и был отправлен на фронт в составе 326-го полка, знаменитой 77-ой Симферопольской, Краснознаменной, ордена Суворова дивизии. Участвовал в прорыве Миусской линии обороны немецких захватчиков, в боях за Левобережную Украину и Донбасс. 

Получил осколочное ранение в голову во время освобождения города Мелитополь. Однако через месяц Гусейнов А. снова был в строю и отличился в боях за освобождение города Липитиха, за что был награжден медалью «За отвагу». 13 января получил ранение в ногу во время неудачной атаки и 3 дня выбирался к своим. 

В военном госпитале Мелитополя врачи поставили неутешительный диагноз: влажная прогрессирующая гангрена. Так всего лишь в 18 лет Гусейнов А. остался без ноги. Этот фактор не сломал, а наоборот вдохновил инвалида ВОВ. 

Он окончил Бакинский нефтяной техникум и более 50 лет жизни проработал в нефтегазодобыващей сфере Азербайджана на разных руководящих постах. Награжден медалью «Ветеран труда», а также 7 орденами и медалями ВОВ. В данный момент на пенсии, живет в городе Баку.