AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Мутко: Одним из приоритетных комплексных турниров 2015 года являются Евроигры в Баку

"Новости-Азербайджан", Мина Кадирова
15.02.2015 00:00

Один из приоритетных комплексных турниров 2015 года - первые Европейские олимпийские игры в Баку, сказал министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко, передает Р-Спорт.

«Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий на 2015 год включает в себя более 9,5 тысячи событий», - сказал Мутко.

По его словам, в следующем году приоритетными будут такие комплексные соревнования, как проведение на территории РФ Сурдлимпийских игр, участие сборных России в таких соревнованиях, как зимняя и летняя Универсиада, а также первые Европейские олимпийские игры в Баку.

«Кроме того, наши спортсмены примут участие в 31 чемпионате мира по олимпийским летним видам спорта, где будет отбор на Олимпийские игры», - отметил министр.

Европейские игры, которые пройдут в Баку в 2015 году, станут первыми Европейскими играми в истории. Европейские игры - это захватывающее дух инновационное спортивное событие континента, которое пройдет с 12 по 28 июня 2015 года.

В общей сложности в 2015 году в Баку пройдет 20 спортивных состязаний по 16 олимпийским и четырем неолимпийским видам спорта. Свыше шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны в течение 17 дней соревнований.

По девяти видам спорта будут проведены отборочные соревнования для квалификации на летние Олимпийские игры в Рио в 2016 году. К данным видам спорта относятся: стрельба из лука, легкая атлетика, велоспорт, стрельба, плавание, настольный теннис, тхэквондо, триатлон и волейбол.

Баку был удостоен чести провести Игры Европейским олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года. Операционный комитет Европейских игр 2015 в Баку (BEGOC) возьмет на себя организацию и проведение первых Европейских игр в сотрудничестве с Европейским олимпийским комитетом.