AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Шарифов Каратай Аббасович

Москва-Баку
28.04.2016 23:09


Мой отец-Шарифов Каратай Аббасович, участник Великой Отечественной войны. Он родился 19 июня 1925 года, в семье великого азербайджанского театрального деятеля, первого национального кинорежиссера, актера Аббас Мирзы Шарифзаде и его супруги Ханифы-ханум.

В 1943 году Каратай был призван в ряды Советской Армии и служил на секретном аэродроме в горах Грузии. Н-ская часть, запрятанная в непроходимых горах, осуществляла защиту всего Закавказья, и, в особенности, Баку, который являлся архиважным городом для фашистской Германии. Мой отец прослужил в качестве авиационного техника до 1951 года, не имея возможности вернуться домой даже после окончания войны!


На этой нелегкой службе он потерял свое здоровье и скончался в 1973 году. Был награжден рядом медалей и грамотами за отличную службу, а ходатайство о присвоении ему ордена было отклонено, т.к. его отец, Аббас Мирза Шарифзаде был репрессирован и расстрелян в 1938 году, и Каратай числился сыном врага народа. Всю свою жизнь мой отец с теплотой вспоминал свою нелегкую службу и своих фронтовых друзей.

В нашем семейном архиве сохранились фотографии отца того времени, его похвальная грамота, армейская характеристика и вырезки из газет.

От лица семьи Шарифзаде выражаю Вам огромную благодарность за столь великую акцию! Это благородное и своевременное дело!

                                                                                                                                                                                           С уважением Диляра Шарифзаде