AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Стали известны маршрут и время проведения акции «Бессмертный полк» в Москве

"Москва-Баку"
27.04.2016 15:29
 
Сопредседатель общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Николай Земцов рассказал о маршруте и времени проведения акции. Об этом в среду, 27 апреля, сообщает ТАСС. 
Земцов рассказал, что в Москве шествие пройдет от метро «Белорусская» по Ленинградскому проспекту, улицам Тверской и Тверской-Ямской, через Охотный Ряд, Манежную и Красную площадь, далее участники распределятся по Кремлевской набережной, Москворецкой набережной и Большому Москворецкому мосту. Само шествие начнется в 15:00. 

Координатор движения рассказал, что в этом году в шествии примут участие 49 стран. «У нас будут и французы, и американцы, приедут поляки. Вместе с Россией День Победы будут праздновать Донецкая и Луганская [народные] республики», — добавил он. 

5 апреля президент России Владимир Путин на заседании российского организационного комитета «Победа» призвал развивать проект «Бессмертный полк» и охарактеризовал его как «поистине народную инициативу». «Абсолютно честный, искренний проект, он должен таким и оставаться и развиваться свободно. И конечно, его нужно поддерживать», — сказал президент. 

«Бессмертный полк» — общественная акция, проводящаяся в России и ряде стран ближнего и дальнего зарубежья в День Победы 9 мая, в ходе которой участники идут колонной и несут транспаранты с фотопортретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Чтобы присоединиться к шествию, достаточно прийти с портретом своего родственника — участника войны.

Акция была впервые инициирована сотрудниками местной телекомпании «ТВ2» в 2012 году в Томске, когда по центральной улице города прошли более шести тысяч человек, пронеся более двух тысяч фотопортретов участников Великой Отечественной войны. В 2013 году акция была проведена в 120 городах и селах России. В 2014 году «Бессмертный полк» прошел в 500 городах в семи странах. В 2015 году «Бессмертный полк» прошёл в 15 странах мира, а также в самопровозглашенных республиках на востоке Украины. В Москве колонну возглавил Владимир Путин, несший в руках портрет своего отца.