AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

В Москве ко Дню Победы появится 10-метровый Вечный огонь

Москва-Баку
01.05.2016 10:02


В День Победы на Поклонной горе реализуют проект "Свет памяти", в ходе которого москвичам будут раздавать специальные браслеты, которые начнут светиться перед началом салюта, их свет будет передаваться 10-метровой конструкции, объединяющей цветок и вечный огонь.

Власти Москвы утвердили концепцию оформления города к 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне: 9 мая в столице установят 10-метровый вечный огонь, повесят более 14 тысяч флагов, один из которых по размеру достигнет 24 метров, пишут РИА Новости.

"К 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов в городе развесят более 14 тысяч флагов. Самый большой из них — высотой 24 метра — установят на Воробьевых горах. Как пояснили в департаменте СМИ и рекламы города Москвы, в основу концепции легла идея памяти. Ее образы — вечный огонь как символ памяти о подвигах войны, а также цветок — символ радости и счастья. Поэтому Москва будет оформлена в красно-оранжевых тонах", — говорится в сообщении.

В этом же стиле будут оформлены праздничные плакаты и билборды, витрины, сценические площадки, наземный транспорт, остановки, экраны аэропорта "Внуково", говорится в сообщении. Кроме того, в столице установят 20 медиаточек, где москвичи смогут узнать интересные факты о войне. При этом на каждой такой медиаточке жители и гости столицы смогут сфотографироваться с помощью сенсорных терминалов. В мэрии уточнили, что еще в Москве появятся 24 стенда "Сквозь время", на которых будет размещена историческая фотография столицы. Задумка состоит в том, что пользователь с определенной точки может совместить вид современного города и военной фотографии — посмотреть, как выглядел город во времена войны.

"Впервые планируется обыграть Москву-реку. На наклонной части набережной у министерства обороны РФ будут установлены стилизованные силуэты военных кораблей: подлодок, эсминца, крейсера, сторожевых и торпедных катеров. Всего планируется установить макеты 10 кораблей. Со стороны Парка культуры и отдыха имени Горького на набережной будут установлены стенды с информацией о каждом из кораблей", — отмечается в сообщении.

В День Победы на Поклонной горе реализуют проект "Свет памяти", в ходе которого москвичам будут раздавать специальные браслеты. По оценкам властей, в акции будут участвовать около 30 тысяч человек. Браслеты начнут светиться перед началом салюта, когда соберутся участники акции. Их свет будет передаваться 10-метровой конструкции, объединяющей цветок и вечный огонь. Ее будет видно издалека. Эта акция станет символом памяти подвига Победы.