Как правильно подобрать камин к интерьеру дома?

Как правильно подобрать камин к интерьеру дома?


Практически все владельцы загородных домов рано или поздно задумываются о камине. Это — настоящий символ уюта и тепла, который делает жизнь более комфортной, приятной, спокойной и радостной. Но для того, чтобы камин не смотрелся инородным, важно правильно подобрать его под имеющийся интерьер.

В идеале нужно задуматься об обустройстве очага еще на стадии планирования дома, но бывает так, что камин встраивают и в уже имеющееся помещение.

В этой статье мы приведем несколько общих правил, но если после прочтения вы все еще будете затрудняться с выбором, обращайтесь в мастерскую по работе с натуральным камнем ArtMarblestudio, дизайнеры помогут вам найти оптимальный вариант для вашего дома.

Где установить камин?

Первым делом нужно определиться с тем, в каком помещении будет стоять будущий камин. Чаще всего, для этих целей выбирают гостиную, но может получиться и по-другому. Например, нередко очаг можно встретить на кухне или в столовой, спальне, даже детской комнате, ванне или холле. Главное, чтобы помещение было достаточно просторным и были соблюдены все требования безопасности.

Кроме того, подбирая камин для интерьера того или иного помещения, важно учитывать и его специфику. Например, в обеденной зоне будут хорошо смотреться порталы, украшенные резными фруктами, а для спальни такие изделия не подойдут.

Стиль

Главное правило при выборе камина — его соответствие общему стилю помещения. В абсолютном большинстве случаев стили оформления интерьера и портала должны совпадать. Но иногда допускается резкий контраст, например, когда в ультрасовременном, минималистичном зале устанавливают пышный очаг, оформленный в стиле барокко. С такими контрастами нужно быть очень осторожным, желательно прорабатывать их с дизайнером.

Но чаще всего действует правило: какой интерьер, такой и камин.

Материалы

Для того, чтобы камин идеально вписался в помещение, важно правильно подобрать материал, из которого он будет создан. Оптимальный выбор для создания портала — натуральный камень. Это прочный и долговечный материал, к тому же он отличается великолепным внешним видом и подходит для воплощения в жизнь любых, даже самых смелых идей.

Если работа отличается обилием резных элементов и деталей, художественной резьбой, то лучшим решением станут мраморные камины, для изготовления лаконичных и простых порталов подойдет гранит.

В современных интерьерах стиля хай-тек гладкую поверхность гранита или мрамора могут дополнить металл и стекло.

В некоторых случаях, например, если вы воссоздаете атмосферу деревенского дома или шале, можно остановиться на кирпичном камине.



Читать далее:
Особенности браслетов EM-Marine
Услуги института экспертиз
Экспертиза. Назначение и виды
Особенности профессии «косметолог»