Объемные фигуры для парков — интересный вариант дизайна

Объемные фигуры для парков — интересный вариант дизайна


Большинство городских парков похожи, как две капли воды. Но как можно придать индивидуальность основе паркового хозяйства зеленым насаждениям? По-особому подстригая кустарники? Всю свободную территорию под деревьями засаживая цветами?

Первый вариант вполне выполнимый. Но с учетом того, что в большинстве российских регионов растет мало кустарников, на которых можно выполнить фигурную стрижку, тоже не всегда можно его реализовать. А уход за цветниками очень трудоемкий.

Фигуры в парке

Есть еще один вариант, легко выполнимый, и пока еще не так широко используемый – это оформление объемными фигурами. Нет, не теми гипсовыми скульптурами, которые украшали скверы и парки в середине прошлого века, а новыми, яркими, реалистичными. Такими, например, как в коллекции на Reklam.ru.

Сомневаетесь, что их можно использовать не только на своем участке, но и в городских условиях? Да, это пока необычно, но, даже мельком посмотрев, что предлагают сегодня художественные мастерские, создающие эти фигуры, можно сразу придумать множество вариантов оформления для парков и скверов.

Как можно расставить фигуры в парке

Рост этих объемных скульптур приличный, 160-180 см, значит видно их будет даже на достаточно большом расстоянии. Возьмем представителей животного мира, привычных для наших средних широт. Вполне естественно будут выглядеть под сенью парковых деревьев фигурки оленей, лосей или рыси, наблюдающие с обломка поваленного дерева за отдыхающими.

Фигуры в парке

В парке есть хвойные деревья? На их фоне самое место для бурого медведя. Под дубом может собирать желуди семейство кабанов. Если есть возможность собрать небольшую груду валунов, то сразу появится место для горных баранов и семейства гордых орлов.

Сейчас даже в парках на городских окраинах все реже можно слышать щебетанье птиц. Семейство пернатых в предлагаемых дизайнерами коллекциях очень разнообразно.

Экзотика не очень сочетается с зелеными насаждениями в большинстве парков, но на небольшой поляне, окруженной красиво подстриженным кустарником, можно создать подобие саванны или прерий. И сделать там композицию из фигур слонов, тигров, мустангов.

В чем преимущество такого оформления? Конечно в оригинальности. Вероятность, что кто-то скопирует придуманную вами композицию из объемных скульптур, почти нулевая. И еще немаловажный аспект – за объемными фигурами не нужно ухаживать. Их не нужно подкрашивать, мыть, обрабатывать какими-то защитными составами.



Читать далее:
Что стоит знать о флексопечати?
На что обратить внимание при покупке газонокосилки?
Где приобрести качественные запасные части для автомобиля?