Плановое лечение снова станет доступным

Плановое лечение снова станет доступным


По мере снижения темпов заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в Москве повышается доступность плановой медицинской помощи. Только в начале июня к прежнему режиму работы вернулись семь столичных клиник. Предполагается, что по мере освобождения коечного фонда все больше больниц смогут направить свои силы на лечение «плановых» больных.

Изменился ли характер работы больниц в связи с пандемией?

Пандемия новой коронавирусной инфекции не могла не наложить отпечаток на деятельность лечебных учреждений. В первую очередь, были ужесточены требования к организации санитарно-эпидемиологического режима. Например, основную часть процедур и питание больных клиникам предложено организовать в палатах, а посуду после приема пищи подвергать серьезной дезинфекции.

В обязательном порядке в лечебных учреждениях должен быть введен масочный и пропускной режим. Если стационар не располагает достаточным резервом масок и перчаток, он не имеет права продолжать работу. Кроме того, должны быть созданы условия для регулярного обеззараживания рук пациентов. В свободном доступе им должны быть предоставлены кожные антисептики, активные в отношении вирусных инфекций.

Ужесточились и требования к соблюдению дистанции между больными. Теперь минимальное расстояние между койками составляет полтора метра. Для плотно заполненных стационаров это означает уменьшение койко-мест и объемов оказываемой помощи.

При осуществлении плановой госпитализации врач приемного покоя обязан убедиться в наличии «свежих» результатов исследования на COVID-19, проведенного методом ПЦР. Срок действия результатов анализа составляет семь дней. Если он истекает, пациенту будет отказано в стационарном лечении.

Есть и еще одно нововведение: накануне оформления в стационар (за один день) больного должен осмотреть врач-терапевт. При этом обязательно выполнение таких процедур, как бесконтактная термометрия и пульсоксиметрия (определение уровня кислорода в крови). Если при осмотре что-то насторожит специалиста, он должен направить больного на рентгенографию или компьютерную томографию легких, а также дополнительное лабораторное исследование на COVID-19.

Что делать, если помощь нужна в ближайшее время?

Сокращение коечного фонда и ужесточение требований к работе накладывает негативный отпечаток на плановое стационарное лечение. Оно остается труднодоступным для большинства пациентов. Поэтому по-прежнему, как и в самый разгар пандемии, сохраняет актуальность платная медицинская помощь – в частности, платная госпитализация в профильные отделения.

Получить необходимую информацию пациент может в дистанционном режиме – на сайте https://www.expressmed.ru/. Здесь можно ознакомиться с перечнем лечебных учреждений, оказывающих услуги за рамками страховой медицины, получить консультацию специалиста по конкретной проблеме, узнать стоимость лечения и оформить необходимую документацию. Таким образом, дистанционный формат работы позволяет решить все наиболее важные вопросы, не покидая пределов дома или офиса.

В оказании платных услуг сегодня принимают участие ведущие лечебные учреждения Москвы и России. Поэтому лечение на возмездной основе может принести ощутимую пользу не только за счет своевременности, но и за счет высокого качества медицинской помощи и инновационного подхода к ведению многих болезней.



Читать далее:
На что обратить внимание при покупке газонокосилки?
Где приобрести качественные запасные части для автомобиля?
Объемные фигуры для парков — интересный вариант дизайна