Диагностирование коронавируса с помощью УЗИ

Диагностирование коронавируса с помощью УЗИ


Использование ультразвука вне радиологии уже хорошо зарекомендовало себя во многих острых областях, таких как интенсивная терапия и неотложная медицина. Ультразвуковая терапия (УЗИ) проводится в месте оказания медицинской помощи, так как имеет следующие преимущества:

  • неинвазивность;
  • отсутствие необходимости подвергать пациента воздействию ионизирующего излучения;
  • возможность проведения у постели больного;
  • быстрота диагностики;
  • бюджетность.

Многие из этих качеств стали особенно актуальны в нынешней обстановке пандемии COVID-19, в которой перемещение пациентов с коронавирусом по больнице сопряжено со значительными рисками заражения других людей и распространения инфекции.

В чем преимущество ультразвука во время пандемии

Ультразвуковое исследование является основополагающим методом диагностики. Оно позволяет проводить обследование у кровати больного, что критично в лихорадочных состояниях, а также для пациентов, подключенных к ИВЛ. Портативные устройства легко чистить, что сводит к минимуму распространение инфекции.

УЗИ может быть проведено неквалифицированным персоналом с отправкой изображений опытному врачу по Wi-Fi. Это ускоряет процесс диагностики большого количества пациентов.

Ультразвук, рентгенография и КТ

Визуализация грудной клетки важна по диагностическим и прогностическим причинам. Идеальный тест должен быть быстрым, надежным, воспроизводимым, мобильным и обладающим высокой чувствительностью.

Рентгенография имеет низкую чувствительность по сравнению с компьютерной томографией и УЗИ. Простые рентгенограммы могут пропустить до 40% подтвержденных случаев COVID-19. Одна из причин этого заключается в том, что вирусные частицы являются небольшими и оседают в конечных альвеолах вблизи плевральной поверхности. Эти области хорошо визуализируются на КТ и ультразвуке, но их труднее увидеть на простых изображениях.

Торакальная компьютерная томография была предложена в качестве основного средства скрининга для обнаружения COVID-19. Нарушения в легких на КТ могут предшествовать физическим симптомам коронавируса, что обеспечивает раннее выявление, изоляцию и лечение инфицированных пациентов.

Однако компьютерная томография доступна не во всех больницах. Протоколы дезактивации не очень хорошо определены и занимают много времени. Практика перевода критически больных на КТ является сложной. Поэтому некоторые клиницисты применили подход, основанный на оценке риска, зарезервировав эту технологию для пациентов с осложнениями инфекции COVID-19 или при подозрении на другие причины заболевания, такие как легочная эмболия.

Итальянские врачи скорой помощи рекомендовали УЗИ в качестве идеальной формы визуализации для оценки подозреваемой инфекции коронавируса в виду портативности, низкой стоимости, доступности, простоты использования у постели больного, сокращения перемещения пациентов в отделение радиологии и снижения воздействия на других работников здравоохранения.

УЗИ коронавируса имеет 3 основных сферы применения:

  1. Первоначальное диагностирование COVID-19.
  2. Оценка тяжести заболевания вместе с анамнезом и другими клиническими исследованиями.
  3. Постоянное ведение болезни.

Таким образом ультразвук является основным способом визуализации COVID-19.



Читать далее:
Идея для корпоративного пикника
Металлочерепица. Характеристика. Преимущества материала
Строительство крытых аквапарков в Москве, строительство SPA отелей, СК СЕАН, Андрей Петрович Севостьянов
Как психиатр определяет психическое заболевание
Услуги ремонта трещин в стенах от URETEK