Спецодежда для работы с нефтепродуктами

Спецодежда для работы с нефтепродуктами


Автомобильные масла, бензины, дизтопливо, различные смазки не только прочно въедаются в ткань, но и способны вызвать проблемы со здоровьем при попадании на кожу. Еще одна опасность проявляется в том, что все продукты переработки, так же, как и добываемая нефть легковоспламеняемые. Поэтому защита от таких вредных факторов не излишняя предосторожность.

Рабочий костюм не единственное защитное средство. Здесь также нужна защита рук и ног, а в некоторых случаях и органов дыхания. Значит рабочая обувь, головные уборы, перчатки или рукавицы также должны иметь соответствующие защитные свойства.

Идеально подходящие для примера модели, показывающие какой должна быть спецодежда этого вида, представлены в каталоге https://novosibirsk.spets.ru/. Здесь есть модели легких костюмов и зимние комплекты для работы на открытом воздухе.

Классы защиты от нефтепродуктов и характеристики спецодежды

В классификации рабочей одежды указано всего два типа защиты, хотя для самой нефти и продуктов переработки используется более развернутый вариант. Во-первых, сама сырая нефть (Н) делится на три категории по плотности: на тяжелую, среднюю и легкую.

Во-вторых, продукты переработки, в том числе и нефть с первичной обработкой подразделяются на три класса. Легкие, такие как дизтопливо, конденсат, бензин и керосин с температурой воспламенения до 200°. Тяжелые, такие как мазут, битум, масла, с температурой воспламенений выше 350°. Отдельным пунктом здесь же выделена сырая нефть.

В классах защиты спецодежды указаны только два первых пункта из приведенной классификации.

Материалами, которые могут быть использованы для получения таких защитных свойств могут быть хлопковые и смесовые ткани, искусственная кожа и ткани с полимерными покрытиями. Все материалы должны быть с водо и масло отталкивающими свойствами. Для достижения нужных характеристик могут использоваться специальные пропитки.

Обязательно сохранение нефте и масло, водоотталкивающих свойств после испытаний пятью циклами стирок или сухой очистки. Допустимый предел снижения свойств не более 15%, как и у обычной спецовки.

Если посмотрим описания моделей каталога, приведенного выше, то видим, что кроме маркировки по защите от нефтепродуктов (Нл или Нт) указаны еще несколько характеристик. Например, такие, как защита от электростатических зарядов (Эс) и кратковременного воздействия открытого пламени (То), повышенная истираемость (Ми). В одежде для работы на открытой местности добавлены светоотражающие полосы.

Никаких нарушений относительно указаний нормативных документов в этом нет. Условия на производственных участках различны. Всегда должен быть выбор, чтобы учесть все опасные факторы, от которых нужна защита.



Читать далее:
Как бороться с тараканами в офисе
Впечатление в подарок
Штабелер электрический и самоходная тележка: преимущества и выбор
Самые популярные бренды грилей
Где можно зарегистрировать оффшор?